За заслуги перед Свердловской областью

Материал из Свободная энциклопедия Урала
Перейти к: навигация, поиск


Знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» трёх степеней — награда Свердловской области. Учреждена в декабре 2005 года, вручается с мая 2006 года.

Награждённые знаком отличия[править]

Награждены знаком отличия II степени[править]

№ знака ФИО Должность на момент награждения Дата, указ
1 Лисс Дмитрий Ильич главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации 2010
2 Анисимов Владимир Фёдорович глава Серовского городского округа 2011
3 Чупахин Олег Николаевич руководитель группы Института органического синтеза им. И. Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук 2011
4 Суруда Виктор Борисович генеральный директор ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой» 2011
5 Козиненко Борис Николаевич начальник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области 2011
6 Руденко Валерий Лукич генеральный директор федерального казенного предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» 2012
7 Кириллов Анатолий Дмитриевич директор фонда «Уральский центр Б.Н. Ельцина» 2012
8 Пумпянский Дмитрий Александрович председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» 09.07.2012 490-УГ
8 Граматик Иван Иванович и.о. управляющего Северным управленческим округом Свердловской области 27.07.2012 560-УГ
9 Козицын Андрей Анатольевич генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» 08.05.2013 230-УГ
10 Карполь Николай Васильевич главный тренер автономной некоммерческой организации «Профессиональный волейбольный клуб «Уралочка» 24.04.2013 251-УГ
11 Ананьев Валерий Михайлович генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» 19.06.2013 324-УГ
12 Антониади Валерий Георгиевич генеральный директор ОАО «УКЗ» 31.12.2013 695‑УГ
13 Пинаев Юрий Григорьевич исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд губернаторских программ Свердловской области» 24.01.2014 30-УГ
14 Миронов Виктор Пантелеймонович доцент кафедры социального права, государственной и муниципальной службы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет» 26.08.2014 417-УГ
15 Инфантьев Владимир Данилович директор ООО «Управление строительства Белоярской атомной электростанции» 05.11.2014 532-УГ
16 Ястребков Александр Александрович председатель некоммерческой организации «Союз золотопромышленников Урала» 05.11.2014 535-УГ
17 Клейн Николай Владимирович генеральный директор ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» 27.11.2014 581-УГ
18 Спектор Шлёма Ицькович член совета Общественной палаты Свердловской области 16.06.2015 269-УГ
19 Воротников Владимир Александрович заместитель генерального директора ООО «Корпорация АФК» [начальник ГУВД Свердловской области в 1994—1996 и 2001—2006 гг.] 22.07.2015 356-УГ
20 Воронин Валентин Александрович артист драмы ГАУК Свердловской области «Свердловский государственный академический театр драмы» 21.10.2015 506-УГ
21 Левин Александр Юрьевич председатель РОО «Свердловский творческий союз журналистов» 28.01.2016 28-УГ
22 Воробьёв Владимир Александрович г.н.с. лаборатории селекции и первичного семеноводства яровой пшеницы Красноуфимского селекционного центра ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» 31.05.2016 308-УГ
23 Макарян Альберт Николаевич и.о. директора ОГУП «Санаторий «Обуховский» 08.11.2016 640-УГ
24 Черкашин Владимир Алексеевич председатель Уральского банка ПАО «Сбербанк России» 24.11.2016 709-УГ
25 Сафронов Михаил Вячеславович генеральный директор ГАУК СО «Свердловский государственный Академический театр музыкальной комедии» 02.12.2016 724-УГ
26 Колотурский Александр Николаевич генеральный директор ГАУК СО «Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония» 09.12.2016 746-УГ
27 Ширяев Александр Григорьевич генеральный директор ПАО «Трубная металлургическая компания» 22.12.2016 821-УГ
28 Мымрин Владимир Сергеевич генеральный директор ОАО «Уралплемцентр» 07.02.2017 61-УГ
29 Майзель Сергей Гершевич директор по развитию производства ЗАО «Западно-Сибирский инвестиционный холдинг» 12.05.2017 263-УГ
30 Юдина Мавзиля Ахмадеевна председатель СОО Общероссийской организации инвалидов «Всероссийской ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» 12.05.2017 269-УГ
31 Карманов Рафаил Рашитович директор частного учреждения «Спортивный комплекс «Луч» 13.07.2017 390-УГ
32 Соколюк Пётр Михайлович глава Ивдельского городского округа 21.07.2017 406-УГ
33 Орлов Алексей Валерьевич 1-й заместитель Губернатора Свердловской области 26.07.2017 413-УГ
34 Носов Сергей Константинович глава города Нижний Тагил 10.08.2017 426-УГ
35 Камнев Павел Иванович научный руководитель АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» 08.09.2017 457-УГ
36 Чичканов Валерий Петрович советник ректора ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» 08.09.2017 457-УГ
37 Клевец Николай Арсентьевич управляющий Восточным управленческим округом Свердловской области 12.12.2017 636-УГ
38 Ветлужских Андрей Леонидович депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Свердловского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Свердловской области» 31.01.2018 38-УГ


Награждены знаком отличия III степени[править]

№ знака ФИО Дата рождения Должность на момент награждения Дата, указ
1 Воробьёв Алексей Петрович 30.03.1950 председатель Правительства Свердловской области 16.05.2006 379-УГ
2 Судаков Александр Васильевич 18.02.1958 токарь цеха штампов и приспособлений ФГУП «ПО „Уралвагонзавод“ имени Ф.Э. Дзержинского» 07.06.2006 495-УГ
3 Карфидова Ольга Александровна 21.11.1968 оператор машинного доения коров колхоза «Россия» 07.06.2006 496-УГ
4 Нестеров Валерий Вениаминович 16.12.1943 министр общего и профессионального образования Свердловской области 07.06.2006 497-УГ
5 Кукушкин Михаил Иванович 05.10.1933 профессор кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии 19.06.2006 544-УГ
6 Макарян Альберт Николаевич 05.06.1941 директор ОГУП «Санаторий «Обуховский» 26.06.2006 574-УГ
7 Ястребков Александр Александрович 02.08.1941 министр природных ресурсов Свердловской области 21.07.2006 701-УГ
8 Никонов Борис Иванович 03.09.1946 руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области 07.08.2006 710-УГ
9 Назмутдинова Лилия Биляловна 13.06.1936 член областного совета ветеранов спорта Министерства по физической культуре спорту и туризму Свердловской области 19.10.2006 923-УГ
10 Быков Анатолий Николаевич 26.10.1936 глава городского округа Сухой Лог 23.10.2006 937-УГ
11 Малых Николай Александрович 03.08.1948 генеральный директор ФГУП «ПО „Уралвагонзавод“ им. Ф.Э. Дзержинского» 30.10.2006 951-УГ
12 Анисимов Владимир Фёдорович 13.01.1951 глава Серовского городского округа 24.11.2006 1031-УГ
13 Власов Владимир Михайлович 16.09.1938 заместитель исполнительного директора по связям с органами государственного управления ОАО «Первоуральский новотрубный завод», председатель облисполкома в 1987—1990 гг. 24.11.2006 1031-УГ
14 Воздвиженский Сергей Борисович 18.05.1932 председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой Урал» 24.11.2006 1031-УГ
15 Волынкин Владимир Николаевич 14.08.1956 управляющий Восточным управленческим округом Свердловской области 24.11.2006 1031-УГ
16 Воробьёва Элла Леонидовна 05.07.1946 депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области с 2000 по 2006 годы 24.11.2006 1031-УГ
17 Воротников Владимир Александрович 02.10.1950 начальник ГУВД Свердловской области с 2001 по 2006 годы 24.11.2006 1031-УГ
18 Граматик Иван Иванович 16.02.1949 управляющий Северным управленческим округом Свердловской области 24.11.2006 1031-УГ
19 Гришпун Ефим Моисеевич 04.10.1935 генеральный директор ОАО «Первоуральский динасовый завод» 24.11.2006 1031-УГ
20 Доможиров Евгений Юрьевич 26.03.1960 старший мастер производственного участка (разливки) на горячем участке работ мартеновского цеха № 1 ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» 24.11.2006 1031-УГ
21 Козицын Андрей Анатольевич 09.06.1960 генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» 24.11.2006 1031-УГ
22 Кошелев Михаил Валентинович 15.11.1954 глава Слободо-Туринского муниципального района 24.11.2006 1031-УГ
23 Красников Алексей Алексеевич 02.02.1950 заместитель генерального директора по безопасности аэропортового комплекса — руководитель антикризисного центра ОАО «Аэропорт Кольцово», начальник ГУВД Свердловской области в 1999—2001 гг., генерал-лейтенант милиции 24.11.2006 1031-УГ
24 Крупин Михаил Григорьевич 18.08.1956 подземный проходчик шахты «Кальинская» ОАО «Севуралбокситруда» 24.11.2006 1031-УГ
25 Михайлов Валерий Захарович 15.10.1946 директор Свердловского областного государственного учреждения «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» (1998—2006) 24.11.2006 1031-УГ
26 Молчанов Владимир Антонович 01.12.1946 первый заместитель председателя Правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства — министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области 24.11.2006 1031-УГ
27 Носов Виктор Фёдорович 01.05.1941 советник директора ГУП СО «Газовые сети» 24.11.2006 1031-УГ
28 Пумпянский Дмитрий Александрович 22.03.1964 председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» 24.11.2006 1031-УГ
29 Стариков Александр Александрович 12.11.1946 ректор ГОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия» 24.11.2006 1031-УГ
30 Смоляницкий Борис Исаакович 20.11.1946 генеральный директор Уральского алюминиевого завода — филиала ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» 24.11.2006 1031-УГ
31 Сысоев Александр Кузьмич 22.01.1952 машинист электровоза локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Свердловской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги», 24.11.2006 1031-УГ
32 Трескова Елена Анатольевна 31.07.1958 глава Ирбитского муниципального образования 24.11.2006 1031-УГ
33 Шевалдин Анатолий Данилович 20.05.1954 глава Гаринского городского округа 24.11.2006 1031-УГ
34 Эйриян Саркис Константинович 02.03.1949 директор ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская» 24.11.2006 1031-УГ
35 Яицкий Юрий Иванович 16.02.1946 плавильщик ферросплавов плавильного цеха № 1 ОАО «Серовский завод ферросплавов» 24.11.2006 1031-УГ
36 Якимов Виктор Васильевич 19.12.1951 глава города Каменска-Уральского 18.12.2006 1100-УГ
37 Барков Семён Филиппович 07.11.1940 министр промышленности Свердловской области в 1998—2003 гг. 21.12.2006 1103-УГ
38 Михель Виктор Егорович 05.02.1952 глава городского округа Краснотурьинск 29.01.2007 36-УГ
39 Чарный Борис Исаакович 16.03.1937 исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 12.02.2007 81-УГ
40 Туйков Владислав Иванович 06.03.1947 прокурор Свердловской области в 1985—2000 гг. 06.03.2007 159
41 Новиков Юрий Васильевич 12.03.1937 председатель комитета по промышленности Правительства Свердловской области в 1994—1997 гг. 19.03.2007 176-УГ
42 Пермяков Герман Васильевич 21.03.1937 генеральный директор ОАО «Свердловскоблгаз» 21.03.2007 189-УГ
43 Соловьёва Вера Петровна 30.03.1947 министр торговли, питания и услуг Свердловской области 21.03.2007 191-УГ
44 Задорин Юрий Михайлович 06.05.1921 директор музея спорта государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области «Училище олимпийского резерва № 1» 30.03.2007 236-УГ
45 Батуев Виктор Иванович 09.10.1936 исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области 30.03.2007 237-УГ
46 Вексельберг Виктор Феликсович 15.04.1957 председатель советов директоров объединенной компании «Русский алюминий» и группы компаний «РЕНОВА» 13.04.2007 292-УГ
47 Руденко Валерий Лукич 30.04.1947 генеральный директор федерального казенного предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» 13.04.2007 293-УГ
48 Войцицкий Эдуард Павлович 30.05.1937 пенсионер, начальник УКГБ по Свердловской области в 1990—1992 гг. 13.04.2007 316-УГ
49 Козицын Александр Анатольевич 01.06.1957 директор ОАО «Уралэлектромедь» 30.05.2007 493-УГ
50 Ракович Николай Степанович 26.03.1947 главный конструктор — начальник центрального конструкторского бюро ФГУП «ПО „Уральский оптико-механический завод“ имени Э. С. Яламова» 06.06.2007 520-УГ
51 Шалимов Леонид Николаевич 24.08.1946 генеральный директор ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова» 05.07.2007 633-УГ
52 Ковалёв Виктор Иванович 12.01.1925 председатель Координационного общественного совета при Губернаторе Свердловской области 11.07.2007 679-УГ
53 Медведева Нина Георгиевна 15.09.1933 заведующая информационным отделом Государственного архива административных органов Свердловской области 11.07.2007 680-УГ
54 Романенко Виктор Васильевич 11.09.1947 заместитель главного врача федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» 27.07.2007 770-УГ
55 Бабкин Виктор Евгеньевич 18.08.1937 председатель Общественной палаты Березовского городского округа 30.07.2007 778-УГ
56 Самойлов Иван Данилович 06.09.1922 директор государственного учреждения культуры Свердловской области «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства» 07.08.2007 812-УГ
57 Исаков Виктор Алексеевич 01.06.1954 заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области 07.08.2007 813-УГ
58 Ковалёва Галина Алексеевна 15.10.1949 первый заместитель председателя Правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию — министр экономики и труда Свердловской области 07.08.2007 820-УГ
59 Анисимов Максим Александрович 02.10.1967 плотник ООО «Тагилстрой» 08.08.2007 825-УГ
60 Мерзлякова Татьяна Геннадьевна 12.01.1959 начальник участка строительного управления «Прожилстрой» ООО «Тагилстрой» 08.08.2007 825-УГ
61 Палуев Леонид Владимирович 17.01.1923 ветеран ООО «Тагилстрой» 08.08.2007 825-УГ
62 Штейнмиллер Александр Александрович 24.08.1952 глава Режевского городского округа 22.08.2007 856-УГ
63 Красовский Николай Николаевич 07.09.1924 главный научный сотрудник Института математики и механики Уральского отделения Российской академии наук, академик, советник РАН 12.09.2007 886-УГ
64 Чупахин Олег Николаевич 09.06.1934 главный научный сотрудник Института органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук, академик, советник РАН 12.09.2007 886-УГ
65 Кнутарев Анатолий Петрович 25.10.1935 генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Уральский электрохимический комбинат» 17.09.2007 933-УГ
66 Серова Мария Александровна 13.10.1947 министр финансов Свердловской области 24.09.2007 971-УГ
67 Кириллов Анатолий Дмитриевич 02.10.1947 директор Центра политической истории Урала имени Первого Президента России Б. Н. Ельцина, доктор исторических наук, профессор 28.09.2007 983-УГ
68 Кондратов Юрий Николаевич 18.10.1927 пенсионер, директор Уралмашзавода в 1975—1978 гг. 10.10.2007 1035-УГ
69 Студёнок Геннадий Андреевич 13.10.1927 пенсионер, директор Свердловского завода транспортного машиностроения в 1971—1988 гг. 10.10.2007 1035-УГ
70 Гайда Анатолий Войцехович 29.10.1947 первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области 29.10.2007 1081-УГ
71 Мотыхляев Николай Васильевич 07.12.1944 глава Артинского городского округа 03.12.2007 1211-УГ
72 Усачёв Александр Сергеевич 07.12.1932 заместитель председателя совета Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов 04.12.2007 1244-УГ
73 Леонова Ольга Ивановна 07.02.1935 председатель Свердловского областного Союза женщин — региональное отделение общественной организации «Союз женщин», бывший секретарь Свердловского горисполкома 04.12.2007 1245-УГ
74 Абрамов Евгений Павлович 25.12.1947 генеральный директор Богдановичского открытого акционерного общества по производству огнеупорных материалов 05.12.2007 1249-УГ
75 Колпаков Серафим Васильевич 10.01.1933 президент Международного союза металлургов, министр металлургии СССР в 1989—1991 гг. 24.12.2007 1365-УГ
76 Плишкин Владимир Владимирович 15.02.1948 начальник Свердловского областного государственного учреждения «Управление автомобильных дорог» 05.02.2008 90-УГ
77 Козлов Юрий Алексеевич 09.04.1953 генеральный директор ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» 05.02.2008 91-УГ
78 Суруда Виктор Борисович 12.03.1942 генеральный директор ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой» 15.02.2008 134-УГ
79 Кочнев Геннадий Вениаминович 30.03.1938 директор ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» 28.03.2008 256-УГ
80 Карполь Николай Васильевич 01.05.1938 главный тренер автономной некоммерческой организации «Профессиональный волейбольный клуб «Уралочка» 28.03.2008 257-УГ
81 Марчевский Анатолий Павлович 09.04.1948 директор — художественный руководитель государственного учреждения культуры «Екатеринбургский государственный цирк» 08.04.2008 310-УГ
82 Кинёв Николай Павлович 09.08.1930 председатель Свердловской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) 22.04.2008 374-УГ
83 Субботин Юрий Яковлевич 14.08.1940 директор ООО «СУ-26 «Свердловскгражданстрой» 22.04.2008 375-УГ
84 Греков Юрий Павлович 13.09.1943 советник Администрации Губернатора Свердловской области, командующий войсками Уральского военного округа в 1992—1999 гг., генерал-полковник в отставке 28.04.2008 401-УГ
85 Барац Соломон Самойлович 03.12.1922 профессор кафедры внутренних болезней № 3 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 30.04.2008 427-УГ
86 Петров Александр Петрович 21.05.1958 председатель совета директоров ООО «Завод Медсинтез» 20.05.2008 513-УГ
87 Бок Валерий Фёдорович 06.07.1948 управляющий Горнозаводским управленческим округом Свердловский области 02.07.2008 694-УГ
88 Блюхер Василий Васильевич 03.07.1928 профессор кафедры графики и деталей машин ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», ректор Свердловского инженерно-педагогического института в 1978—1985 гг. 02.07.2008 695-УГ
89 Шабаров Алексей Викторович 12.11.1947 управляющий Западным управленческим округом 31.07.2008 845-УГ
90 Пильщиков Евгений Леонидович 02.08.1938 директор ГУП СО «Ирбитский молочный завод» 31.07.2008 847-УГ
91 Ламанов Анатолий Павлович 17.04.1941 начальник Свердловского областного государственного учреждения «Автохозяйство Правительства Свердловской области» 01.09.2008 947-УГ
92 Подкопай Николай Алексеевич 04.10.1948 председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области 01.09.2008 948-УГ
93 Дегай Алексей Сергеевич 21.10.1958 управляющий директор ОАО «Северский трубный завод» 06.10.2008 1068-УГ
94 Огибенин Владимир Викторович 09.01.1949 генеральный директор ООО «Магистраль» 15.10.2008 1093-УГ
95 Стрежнев Кирилл Савельевич 18.06.1954 главный режиссёр государственного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский государственный академический ордена Трудового Красного Знамени театр музыкальной комедии» 23.10.2008 1133-УГ
96 Гордеев Алексей Васильевич 28.02.1955 министр сельского хозяйства Российской Федерации 01.11.2008 1169-УГ
97 Комаричева Светлана Александровна 10.01.1948 солистка областного государственного учреждения культуры «Концертное объединение «Уральский хор» 17.11.2008 1192-УГ
98 Говорухин Анатолий Васильевич 26.02.1957 тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива «Килачевский» 18.11.2008 1203-УГ
99 Овчинников Владимир Иванович 27.11.1955 глава администрации Серовского городского округа 25.11.2008 1238-УГ
100 Антониади Валерий Георгиевич 30.11.1939 генеральный директор ОАО «Уральский компрессорный завод» 25.11.2008 1239-УГ
101 Гурвич Владимир Борисович 15.12.1948 заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области 03.12.2008 1263-УГ
102 Козиненко Борис Николаевич 22.12.1951 начальник управления ФСБ России по Свердловской области 19.12.2008 1315-УГ
103 Гарифулин Раис Равилович 12.01.1948 генеральный директор открытого акционерного общества «Металлист» 23.12.2008 1343-УГ
104 Сейфер Гарий Абрамович 08.08.1944 директор департамента государственной службы, кадров и наград Губернатора Свердловской области 12.01.2009 9-УГ
105 Амосова Зинаида Степановна 12.01.1950 вице-президент федерации лыжных гонок Свердловской области 12.01.2009 5-УГ
106 Виноградский Евгений Михайлович 11.10.1946 альпинист, врач муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва горных видов спорта» 12.01.2009 8-УГ
107 Карманов Рафаил Рашитович 30.06.1954 председатель спортивного клуба «Луч» ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» 12.01.2009 8-УГ
108 Петров Юрий Владимирович 18.01.1939 пенсионер, 1-й секретарь Свердловского обкома КПСС в 1985—1988 гг. 16.01.2009 20-УГ
109 Хоринская Елена Евгеньевна 30.01.1909 поэт 28.01.2009 56-УГ
110 Камский Владимир Гарифуллович 02.01.1944 председатель Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России 27.01.2009 43-УГ
111 Арапов Сергей Владимирович 10.10.1964 агломератчик отделения спекания участка агломерации Лебяжинского агломерационного цеха ОАО «Высокогорский ГОК» 29.01.2009 64-УГ
112 Бестюк Галина Леонидовна 25.12.1958 намотчица цеха № 9 ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» 29.01.2009 64-УГ
113 Ермолова Ирина Владимировна 24.03.1969 артист государственного учреждения культуры «Свердловский государственный академический театр драмы» 29.01.2009 65-УГ
114 Лисс Дмитрий Ильич 28.10.1960 главный дирижёр — художественный руководитель Уральского академического филармонического оркестра государственного учреждения культуры «Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония» 29.01.2009 65-УГ
115 Пинаев Юрий Григорьевич 24.02.1939 исполнительный директор Некоммерческой организации «Фонд губернаторских программ Свердловской области» 06.02.2009 85-УГ
116 Головин Николай Николаевич 23.11.1943 художественный руководитель — директор государственного учреждения культуры «Уральский государственный театр эстрады» 16.02.2009 115-УГ
117 Разыков Владислав Михайлович 17.12.1973 старший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 5 разряда Артемовского филиала ГУП СО «Облкоммунэнерго» 24.02.2009 144-УГ
118 Шефер Александр Андреевич 18.03.1957 оператор станков с программным управлением ФГУП «Серовский механический завод» 24.02.2009 144-УГ
119 Дорогинина Светлана Борисовна 01.08.1956 заместитель главного врача по родовспоможению МУ «Центральная городская клиническая больница № 1 Октябрьского района г. Екатеринбурга» 24.02.2009 145-УГ
120 Кондрашов Константин Валентинович 02.08.1965 заведующий отделением, врач — сердечно-сосудистый хирург отделения кардиохирургического № 2 государственного учреждения здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница № 1» 24.02.2009 145-УГ
121 Дабахов Сергей Иванович 24.03.1939 генеральный директор ОАО «Уральский завод технических газов» 13.03.2009 220-УГ
122 Труфанов Николай Александрович 26.12.1963 токарь ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» 24.03.2009 241-УГ
123 Рахматуллин Сергей Нагамажанович 24.06.1977 наладчик станков с программным управлением ФГУП «ПО „Уральский оптико-механический завод“ имени Э. С. Яламова» 24.03.2009 241-УГ
124 Шайхитдинов Федор Шаймарданович 12.01.1964 прессовщик огнеупорных изделий ОАО «Первоуральский динасовый завод» 24.03.2009 241-УГ
125 Добрушкина Алла Валериевна 25.12.1949 начальник отдела организации и технологии общественного питания Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области 24.03.2009 242-УГ
126 Сафронов Михаил Вячеславович 10.04.1949 художественный руководитель государственного учреждения культуры Свердловской области «Свердовский государственный академический ордена Трудового Красного Знамени театр музыкальной комедии» 07.04.2009 338-УГ
127 Павловский Леонид Викторович 29.05.1949 главный тренер команды «Динамо» по хоккею на траве некоммерческого партнерства «Спортивный клуб „Динамо“ — хоккей на траве», 28.05.2009 494-УГ
128 Осинцев Игорь Аркадьевич 17.06.1934 пенсионер, зам. председателя облисполкома и зам. главы администрации области в 1982—1995 гг. 18.06.2009 565-УГ
129 Мостовщиков Владимир Дмитриевич 19.07.1949 председатель Избирательной комиссии Свердловской области 10.07.2009 642-УГ
130 Коростелева Ольга Федоровна 24.08.1954 ассистент главного тренера некоммерческого партнерства «Баскетбольный клуб УГМК» 10.07.2009 646-УГ
131 Томашов Юрий Васильевич 08.08.1929 генеральный конструктор ЦКБ «Трансмаш» в 1980-х гг., Герой Социалистического Труда 04.08.2009 708-УГ
132 Малоземова Галина Александровна 16.08.1939 старший тренер-преподаватель государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Свердловской области «Специализироованная детско-юношеская школа олимпийского резерва по лыжному спорту «Уктусские горы» 12.08.2009 738-УГ
133 Воронов Геннадий Иванович 15.08.1944 заместитель генерального директора — начальник управления безопасности ЗАО «Уралсевергаз», начальник УМБ-УФСК-УФСБ России по Свердловской области в 1992—2000 гг. 12.08.2009 739-УГ
134 Запорожец Надежда Викторовна 06.10.1954 первый заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области 13.08.2009 746-УГ
135 Неганов Павел Владимирович 18.08.1959 генеральный директор ОАО «Уралметаллургмонтаж 2» 13.08.2009 747-УГ
136 Ваулин Владимир Ильич 22.08.1949 руководитель Управления Федерального казначейства по Свердловской области 24.08.2009 765-УГ
137 Медведева Маргарита Михайловна 13.09.1924 председатель общественной комиссии по здравоохранению Совета Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов 24.08.2009 775-УГ
138 Большаков Владимир Николаевич 21.09.1934 академик Российской академии наук, директор учреждения Российской академии наук Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук 14.09.2009 840-УГ
139 Числов Михаил Васильевич 23.09.1924 заместитель председателя Совета Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов 14.09.2009 841-УГ
140 Васильева Валентина Георгиевна 04.04.1940 советник генерального директора по экономике ООО «УГМК-Холдинг» 15.10.2009 912-УГ
141 Коцуба Нина Александровна 22.07.1950 генеральный директор ООО «УГМК-Агро» 15.10.2009 911-УГ
142 Брусов Владимир Михайлович 13.11.1955 директор Волчанского завода товаров народного потребления — филиала открытого акционерного общества «Научно-произвосдтвенная корпорация „Уралвагонзавод“ имени Ф.Э. Дзержинского» 15.10.2009 917-УГ
143 Терентьев Герман Дмитриевич 18.10.1939 первый заместитель министра экономики и труда Свердловской области 15.10.2009 918-УГ
144 Кутепов Сергей Михайлович 21.10.1949 ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 15.10.2009 919-УГ
145 Хафизов Нурулла Шарипович 17.10.1939 16.10.2009 931-УГ
146 Боярских Клавдия Сергеевна 11.11.1939 лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка 03.11.2009 994-УГ
147 Колотова Татьяна Родионовна 14.11.1949 руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области 11.11.2009 1008-УГ
148 Пономарёв Юрий Александрович прокурор Свердловской области 12.11.2009 1015-УГ
149 Никитин Михаил Александрович начальник Главного управления внутренних дел по Свердловской области 12.11.2009 1016-УГ
150 Семёнов Владимир Никитович 08.05.1938 председатель объединения работадателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (работодателей)» 21.12.2009 1133-УГ
151 Данилов Николай Игоревич 01.08.1945 заведующий секретариатом Губернатора Свердловской области 13.11.2009 1017-УГ
152 Салахутдинова Ирина Игоревна 09.05.1958 преподаватель специальных дисциплин государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижнетагильский горно-металлургический колледж имени Е.А. и М.Е. Черепановых» 18.11.2009 1030-УГ
153 Кузнецов Александр Васильевич 21.12.1949 президент некоммерческой организации «Уральский экономический союз» 18.11.2009 1031-УГ
154 Леонтьев Леопольд Игоревич 01.12.1934 академик РАН, главный научный сотрудник учреждения Российской академии наук Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук 18.11.2009 1032-УГ
155 Матвиенко Михаил Иванович 14.11.1949 генеральный директор ОАО «Завод № 9» 18.11.2009 1033-УГ
156 Киреев Николай Дмитриевич 03.05.1940 генеральный директор ЗАО «Свердлеспром» 19.11.2009 1034-УГ
157 Инфантьев Владимир Данилович 15.04.1950 директор ООО «Управление строительства Белоярской атомной электростанции» 27.02.2010 168-УГ
158 Ананьев Валерий Михайлович 18.06.1958 генеральный директор некоммерческого партнерства «Управление строительства «Атомстройкомплекс» 03.03.2010 178-УГ
159 Судаков Юрий Дмитриевич 15.03.1935 председатель Совета Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов; генерал-майор авиации в отставке 15.03.2010 199-УГ
160 Серебренников Валерий Александрович 17.04.1950 главный врач муниципального учреждения «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» 22.04.2010 315-УГ
161 Быков Андрей Анатольевич 25.04.1960 глава городского округа Богданович 22.04.2010 318-УГ
162 Жуков Николай Васильевич 22.02.1927 председатель совета Нижнетагильской городской общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов 11.05.2010 412-УГ
163 Каюмов Ильфат Хафизович 03.08.1927 председатель комитета Свердловской областной общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы 11.05.2010 412-УГ
164 Левченко Алексей Васильевич 06.04.1922 11.05.2010 412-УГ
165 Падуков Леонид Степанович 02.02.1920 Герой Советского Союза 11.05.2010 412-УГ
166 Канарский Николай Яковлевич 20.06.1926 заместитель председателя Свердловского областного комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы 11.05.2010 414-УГ
167 Чернецкий Аркадий Михайлович 08.05.1950 Глава Екатеринбурга 07.05.2010 390-УГ
168 Нечаев Сергей Александрович 26.07.1950 управляющий Южным управленческим округом 08.06.2010 512-УГ
169 Севастьянов Геннадий Валентинович 03.08.1955 директор Свердловского областного государственного учреждения «Дворец игровых видов спорта» 29.07.2010 699-УГ
170 Максин Сергей Валерьевич 31.12.1967 генеральный директор открытое акционерное общество «Производственное объединение „Уральский оптико-механический завод“ имени Э. С. Яламова» 29.07.2010 700-УГ
171 Королев Виктор Сергеевич 15.12.1950 начальник конструкторского центра открытое акционерное общество «Производственное объединение „Уральский оптико-механический завод“ имени Э. С. Яламова» 29.07.2010 701-УГ
172 Обрубова Марина Николаевна 05.08.1960 заместитель председателя Уставного суда Свердловской области 05.08.2010 730-УГ
173 Смирнов Виталий Николаевич 19.11.1945 член Президиума некоммерческой организации «Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области» 30.07.2010 723-УГ
174 Перминов Валентин Иванович 19.08.1935 судья в отставке 30.08.2010 771-УГ
175 Алёшин Валерий Алексеевич 10.05.1956 начальник СУВДТ МВД России в 1999—2009 гг., генерал-майор милиции 03.09.2010 779-УГ
176 Игошев Борис Михайлович 14.01.1949 ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» 22.09.2010 845-УГ
177 Лапшин Ярополк Леонидович 20.09.1920 кинорежиссёр, член Союза кинематографистов Российской Федерации, народный артист РСФСР 22.09.2010 844-УГ
178 Караев Александр Александрович 18.09.1938 генеральный директор ЗАО «Институт «Проектстальконструкция» 28.09.2010 853-УГ
179 Супрун Владимир Николаевич 15.10.1955 начальник Свердловской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» 07.10.2010 884-УГ
180 Воронин Валентин Александрович 24.10.1940 артист — ведущий мастер сцены государственного учреждения культуры «Свердловский государственный академический театр драмы» 07.10.2010 885-УГ
181 Мымрин Владимир Сергеевич 07.12.1950 генеральный директор ОАО «Уралплемцентр» 07.10.2010 886-УГ
182 Ледерер Фёдор Андреевич 17.06.1944 член президиума Свердловского областного совета ветеранов войны и военной службы 18.10.2010 924-УГ
183 Харлов Борис Петрович 02.10.1940 генеральный директор ОАО «Стройдормаш» (1990—2002), Почётный гражданин города Алапаевска 27.10.2010 952-УГ
184 Тимофеев Николай Степанович 02.01.1953 советник Губернатора Свердловской области, главный редактор «Областной газеты» в 1998—2010 гг. 08.11.2010 981-УГ
185 Щербинин Сергей Кузьмич 15.12.1950 директор областного государственного учреждения «Региональный центр по подготовке сборных команд мастеров по техническим видам спорта» 08.11.2010 982-УГ
186 Смирнов Леонид Андреевич 12.08.1934 генеральный директор ОАО «Уральский институт металлов» 25.11.2010 1195-УГ
187 Беруашвили Элена Заурьевна 19.07.1970 начальник отдела образования Администрация Ленинского района города Екатеринбурга 25.11.2010 1194-УГ
188 Бегунов Владимир Сергеевич 25.03.1959 артист музыкального коллектива «Группа ЧАЙФ» 06.12.2010 1239-УГ
189 Двинин Вячеслав Алексеевич 06.05.1966 артист музыкального коллектива «Группа ЧАЙФ» 06.12.2010 1239-УГ
190 Северин Валерий Александрович 21.09.1958 артист музыкального коллектива «Группа ЧАЙФ» 06.12.2010 1239-УГ
191 Шахрин Владимир Владимирович 22.06.1959 солист, артист музыкального коллектива «Группа ЧАЙФ» 06.12.2010 1239-УГ
192 Бахин Аркадий Викторович командующий войсками Западного военного округа, ранее — командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа (2008—2010) 06.12.2010 1240-УГ
193 Заводов Валерий Геннадьевич 14.12.1958 председатель правления ОАО «Уральский транспортный банк» 09.12.2010 1268-УГ
194 Счастливцев Вадим Михайлович 24.11.1935 главный научный сотрудник учреждения Российской академии наук ордена Трудового Красного Знамени Институт физики металлов Уральского отделения Российской академии наук 22.12.2010 1340-УГ
195 Гердт Александр Эммануилович 07.02.1951 председатель совета директоров ОАО «Уралхимпласт» 22.12.2010 1341-УГ
196 Комратов Юрий Сергеевич 15.12.1950 генеральный директор ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения» 22.12.2010 1342-УГ
197 Арльт Юрий Вольдемарович 04.12.1935 директор по связям с общественностью общество ООО «Гостиница «Тагил» 22.12.2010 1343-УГ
198 Коновалов Александр Александрович 15.12.1945 генеральный директор закрытого акционерного общества работников «Туринский целлюлозно-бумажный комбинат» 27.12.2010 1380-УГ
199 Родин Валерий Николаевич 01.05.1952 генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» 27.12.2010 1381-УГ
200 Спектор Шлема Ицькович 25.07.1936 директор государственного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центр организации специализированных видов медицинской помощи «Институт медицинских клеточных технологий» 11.01.2011 1-УГ
201 Левин Александр Юрьевич 04.02.1951 советник Губернатора Свердловской области, руководитель Администрации Губернатора Свердловской области в 2005—2009 гг. 28.01.2011 53-УГ
202 Шабалов Игорь Иванович 28.06.1969 тренер Ивдельского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск» 28.01.2011 55-УГ
203 Миронов Виктор Пантелеймонович 15.09.1949 доцент кафедры социального права, государственной и муниципальной службы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия» 21.02.2011 107-УГ
206 Муратшин Геннадий Михайлович 05.02.1935 генеральный директор ОАО «Научно-производственное предприятие «Старт» 22.03.2011 218-УГ
207 Титов Иван Александрович 02.09.1936 начальник Екатеринбургского метрополитена в 1988—2009 гг. 28.03.2011 250-УГ
208 Колесников Борис Иванович 07.05.1941 заместителя главного инженера Свердловской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги», начальник Свердловской железной дороги в 1990—2002 гг. 28.03.2011 251-УГ
211 Чарушин Валерий Николаевич 10.05.1951 председатель президиума Уральского отделения РАН 12.04.2011 296-УГ
212 Воробьёв Владимир Александрович 02.07.1941 главный научный сотрудник Красноуфимского селекционного центра государственного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» 04.05.2011 382-УГ
213 Черепанов Иван Васильевич 31.07.1951 председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз имени Свердлова» 06.05.2011 410-УГ
214 Клейн Николай Владимирович 15.01.1955 генеральный директор ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» 06.05.2011 409-УГ
215 Сединкин Иван Алексеевич 01.06.1921 председатель совета общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов 06.05.2011 408-УГ
216 Сажин Вячеслав Николаевич 06.04.1941 бригадир комплексной бригады № 1 сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз имени Свердлова» 06.05.2011 407-УГ
217 Устинова Тамара Гелямудиновна 30.12.1950 заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области 24.05.2011 444-УГ
218 Стахеев Александр Иванович 21.08.1953 глава городского округа Красноуфимск 24.05.2011 443-УГ
219 Гредин Анатолий Леонидович 02.06.1956 председатель Правительства Свердловской области 26.05.2011 464-УГ
220 Лысов Анатолий Александрович слесарь-ремонтник обрубного участка литейного цеха № 4 открытого акционерного общества «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“ имени Ф.Э. Дзержинского» 01.06.2011 476-УГ
221 Ливар Василий Николаевич начальник цеха модельной оснастки открытого акционерного общества «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“ имени Ф.Э. Дзержинского» 01.06.2011 477-УГ
222 Коробко Владимир Петрович 25.08.1970 заместитель главного инженера по технологии и развитию производства открытого акционерного общества «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“ имени Ф.Э. Дзержинского» 01.06.2011 478-УГ
223 Мацидон Богдан Николаевич 11.07.1983 мастер участка цеха модельной оснастки открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“ имени Ф.Э. Дзержинского» 01.06.2011 478-УГ
225 Купраш Леонид Трофимович 18.08.1928 советник председателя по работе с молодёжью Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов 09.06.2011 515-УГ
226 Чичкина Вера Александровна 09.06.1956 главный технолог-зоотехник государственного унитарного предприятия Свердловской области «Птицефабрика «Свердловская» 15.06.2011 538-УГ
227 Тер-Оганов Эдуард Вартанович 20.06.1940 профессор кафедры «Электроснабжение транспорта» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» 24.06.2011 560-УГ
228 Усов Владимир Андреевич 20.07.1935 доцент кафедры «Электрическая тяга» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» 24.06.2011 560-УГ
229 Нодельман Борис Григорьевич 28.06.1946 главный дирижер государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский государственный Академический театр музыкальной комедии» 24.06.2011 581-УГ
230 Романова Ольга Александровна 13.12.1938 заведующая отделом промышленной политики и экономической безопасности учреждения Российской академии наук Институт экономики Уральского отделения РАН 07.07.2011 627-УГ
231 Смага Александр Петрович 05.08.1951 генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Октябрь» 21.07.2011 689-УГ
232 Черкашин Владимир Алексеевич 27.01.1951 председатель Уральского банка ОАО «Сбербанк России» 21.07.2011 690-УГ
233 Сизов Павел Степанович 19.06.1947 управляющий общественно-государственным фондом «Региональный фонд защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области» 22.07.2011 697-УГ
234 Гильварг Сергей Игоревич 04.06.1963 советник по внешнеэкономической деятельности ОАО «Ключевский завод ферросплавов», 22.07.2011 699-УГ
235 Хуторянский Ян Борисович 24.08.1931 руководитель любительского объединения «Творческая мастерская журналистики» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный горный университет» 22.07.2011 700-УГ
236 Хабаров Сергей Иванович 06.05.1956 генеральный директор ОАО «Каменск-Стальконструкция» 22.07.2011 698-УГ
237 Морарь Виктор Александрович (архиепископ Викентий) 04.10.1953 архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский 29.07.2011 710-УГ
238 Ситникова Татьяна Ивановна 31.01.1977 генеральный директор ОАО «Уралгидромедь» 09.08.2011 724-УГ
239 Швейкин Геннадий Петрович 19.08.1926 главный научный сотрудник учреждения Российской академии наук Институт химии твердого тела Уральского отделения РАН, академик, советник РАН 02.09.2011 790-УГ
240 Колотурский Александр Николаевич 11.12.1946 директор государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония» 02.09.2011 791-УГ
241 Бизюков Алексей Петрович 10.05.1929 директор открытого акционерного общества «Уральский проектно-изыскательский институт транспортного строительства» 05.09.2011 798-УГ
242 Бабенко Владимир Гаврилович 10.09.1946 ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Екатеринбургский государственный театральный институт» 05.09.2011 799-УГ
243 Вогулкина Екатерина Максимовна 13.10.1926 государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа „Уктусские горы“ по лыжным видам спорта» 05.10.2011 887-УГ
244 Красильников Владимир Николаевич 18.10.1951 председатель общественного совета при Главном управлении МВД России по Свердловской области, генерал-майор милиции в отставке 05.10.2011 888-УГ
245 Корзинин Владимир Леонардович 02.11.1951 начальник отдела управления документационного обеспечения и контроля исполнения аппарата Правительства Свердловской области 01.11.2011 955-УГ
246 Клюкина Елизавета Матвеевна 06.09.1941 научный сотрудник отдела селекции картофеля государственного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» 01.11.2011 970-УГ
247 Лысова Михалина Анатольевна 29.03.1992 лыжница государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник», чемпионка X Параолимпийских зимних игр (Ванкувер) 01.12.2011 1107-УГ
248 Тарасов Владимир Алексеевич 20.02.1949 глава городского округа Верхняя Тура
249 Набойченко Станислав Степанович 25.03.1942 президент ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, председатель Совета ректоров вузов Свердловской области, председатель Общественной палаты Свердловской области
250 Расулова Лейла Марифовна 14.05.1967 директор государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Дом молодежи» 27.02.2012 97-УГ
251 Семенихин Виктор Иванович директор Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области 27.02.2012 97-УГ
252 Миненко Виктор Александрович 18.11.1960 главный федеральный инспектор по Свердловской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе 12.03.2012 142-УГ
253 Юдина Мавзиля Ахмадеевна 14.01.1949 председатель Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» 29.03.2012 183‑УГ
254 Долгих Анатолий Александрович 11.12.1946 директор Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт машиностроения» 29.03.2012 183‑УГ
255 Жданович Анатолий Григорьевич заместитель председателя Совета Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов 29.03.2012 183‑УГ
256 Зуев Михаил Васильевич 31.01.1952 управляющий директор открытого акционерного общества «Северский трубный завод» 29.03.2012 183‑УГ
257 Кузнецов Юрий Николаевич президент Свердловского областного Фонда ветеранов органов безопасности 29.03.2012 183‑УГ
258 Майзель Сергей Гершевич 01.12.1961 вице-президент Некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» 29.03.2012 183‑УГ
259 Прусский Михаил Иосифович генеральный директор открытого акционерного общества «Стройпластполимер» 29.03.2012 183‑УГ
260 Терентьева Нина Дмитриевна врач — сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения № 1 государственного учреждения здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница № 1» 29.03.2012 183‑УГ
261 Распопин Сергей Павлович 07.07.1922 профессор кафедры редких металлов и наноматериалов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» 06.07.2012 489‑УГ
262 Ширяев Александр Георгиевич 22.12.1952 генеральный директор открытого акционерного общества «Трубная металлургическая компания» 06.07.2012 489‑УГ
263 Овчинников Виктор Яковлевич 03.02.1949 заместитель главного инженера по эксплуатации открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» 25.07.2012 552‑УГ
264 Соколюк Пётр Михайлович 21.07.1962 глава Ивдельского городского округа 23.08.2012 635‑УГ
265 Плаксин Игорь Юрьевич 31.05.1964 директор некоммерческого партнерства «Уралэнергостройкомплекс» 23.08.2012 636‑УГ
266 Вольман Владимир Иванович 10.11.1947 1-й заместитель генерального директора, генеральный конструктор открытого акционерного общества «Опытное конструкторское бюро «Новатор» 23.08.2012 638‑УГ
267 Ступак Юрий Дмитриевич генеральный директор открытого акционерного общества «Лорри» 23.08.2012 638‑УГ
268 Овчарук Иван Кириллович 09.10.1943 председатель Свердловского областного суда 25.04.2013 220‑УГ
269 Топорков Валерий Петрович артист-вокалист государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Уральский государственный театр эстрады» 26.04.2013 221‑УГ
270 Двоянов Владимир Александрович заместитель начальника Управления ФСБ России по Свердловской области 24.05.2013 249‑УГ
271 Лобанов Владимир Владимирович заместитель начальника Управления ФСБ России по Свердловской области 24.05.2013 249‑УГ
272 Семёнкина Людмила Михайловна 22.12.1941 директор государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» 24.05.2013 250‑УГ
273 Беднягина Наталия Павловна 25.07.1913 профессор кафедры органической химии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» 05.06.2013 284‑УГ
274 Пельц Александр Давидович 27.04.1953 генеральный директор ОАО «Кировградский завод твёрдых сплавов» 19.06.2013 323‑УГ
275 Лаврентьев Владимир Иванович 02.06.1943 генеральный директор ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» 07.08.2013 430‑УГ
276 Лейфель Игорь Яковлевич заместитель генерального директора государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский государственный Академический театр музыкальной комедии» 04.09.2013 460‑УГ
277 Комарова Лидия Ивановна директор муниципального бюджетного учреждения «Центр Культуры и Досуга городского округа Красноуфимск» 26.09.2013 491‑УГ
278 Долгополов Геннадий Михайлович главный агроном колхоза «Урал» 10.10.2013 510‑УГ
279 Лебедева Мария Митрофановна председатель правления региональной общественной организации «Союз комитетов солдатских матерей Свердловской области» 20.11.2013 597‑УГ
280 Домницкий Валерий Степанович начальник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Центральному военному округу, генерал-лейтенант 19.12.2013 660‑УГ
281 Пантелеев Вадим Юрьевич председатель Уставного суда Свердловской области 21.01.2014 21‑УГ
282 Белковская Вероника Вячеславовна ведущий мастер сцены ГАУК СО «Свердловский академический театр драмы» 05.02.2014 62‑УГ
283 Липницкая Юлия Вячеславовна 05.06.1998 инструктор-спортсмен МАУ ДОД ДЮСШ «Локомотив» 12.02.2014 78‑УГ
284 Дружинин Сергей Петрович артист-вокалист (солист) Уральского государственного академического русского хора ГАУК СО «Уральский центр народного искусства» 26.02.2014 110‑УГ
285 Акиндинов Пётр Иванович заместитель генерального конструктора ОАО «ОКБ «Новатор» 26.02.2014 110‑УГ
286 Шишкин Вениамин Николаевич генеральный директор ЗАО «Машиностроительный завод им. В.В. Воровского» 26.02.2014 111‑УГ
287 Гусев Олег Андреевич президент ОАО «Уральский финансовый холдинг» 01.04.2014 158‑УГ
288 Журавлёва Ольга Сергеевна главный балетмейстер ансамбля танца «Улыбка» ГАУК СО «Свердловская государственная детская филармония» 02.04.2014 161-УГ
289 Фадеев Валерий Иванович генеральный директор ОАО «Серовский завод ферросплавов» 02.04.2014 162-УГ
290 Воронин Николай Андреевич директор ГКУ СО «Уральский институт регионального законодательства» 02.04.2014 168-УГ
291 Мерзлякова Татьяна Георгиевна Уполномоченный по правам человека в Свердловской области 02.04.2014 168-УГ
292 Сысоев Анатолий Васильевич вице-президент регионального отделения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» 02.04.2014 169‑УГ
293 Бабенко Виктор Владимирович полномочный представитель Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области в Законодательном Собрании Свердловской области 04.04.2014 182‑УГ
294 Сайдулин Сибагатулла Сунагатович председатель централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Урала (Уральский муфтият)» 23.05.2014 258‑УГ
295 Маргулян Владимир Ефимович главный конструктор ОАО «Уральский научно-исследовательский институт архитектуры и строительства» 23.05.2014 260‑УГ
296 Бочко Владимир Степанович заместитель директора по научным вопросам, заведующий отделом региональной конкурентоспособности ФГБУН Института экономики Уральского отделения РАН 06.06.2014 276‑УГ
297 Кучерюк Владимир Данилович исполнительный директор — заместитель генерального директора ОАО «Уральские газовые сети» по Западному округу 26.08.2014 418‑УГ
298 Кирилличев Вячеслав Тимофеевич артист — ведущий сцены ГАУК СО «Свердловский государственный академический театр драмы» 01.09.2014 428‑УГ
299 Власов Павел Спиридонович генеральный директор ЗАО «Уралгипролеспром» 12.09.2014 440‑УГ
300 Бейкин Яков Борисович главный врач МАУ «Клинико-диагностический центр» 08.10.2014 464‑УГ
301 Белоглазов Владимир Алексеевич директор по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг» 15.10.2014 494‑УГ
302 Скляр Михаил Семёнович советник генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» 27.10.2014 502‑УГ
303 Карташёв Леонид Игнатьевич [ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов государственной безопасности] 31.10.2014 514‑УГ
304 Яковлев Виктор Леонтьевич главный научный сотрудник ФГБУН Института горного дела УрО РАН 05.11.2014 533‑УГ
305 Глуховская Светлана Владимировна начальник ГБУЗ Свердловской области «Свердловский областной центр медицинской профилактики» 05.11.2014 534‑УГ
306 Чеканов Алексей Архипович председатель совета директоров, директор по перспектвному развитию ООО «Тагилстрой» 20.11.2014 552‑УГ
307 Козлов Александр Борисович генеральный директор Уральского открытого акционерного общества промышленного железнодорожного транспорта 26.11.2014 567‑УГ
308 Топорков Николай Васильевич генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» 27.11.2014 582‑УГ
309 Мартыновский Анатолий Васильевич советник президента ЗАО «Севертеплоизоляция» 26.11.2014 568‑УГ
310 Кочубей Елена Михайловна президент Совета Свердловской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» 12.01.2015 2‑УГ
311 Тимофеев Борис Петрович член Совета ветеранов Региональной общественной организации «Свердловский творческий союз журналистов» 22.01.2015 12‑УГ
312 Степанов Александр Георгиевич член региональной Общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Свердловской области 27.01.2015 23‑УГ
313 Немтинов Валерий Анатольевич генеральный директор ОАО «Уральское производственное предприятие «Вектор» 11.02.2015 46‑УГ
314 Бабанина Валентина Константиновна финансовый директор ООО «Холдинг «Юнона» 16.02.2015 77‑УГ
315 Вотяков Сергей Леонидович директор ФГБУН Института геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН 16.02.2015 83‑УГ
316 Родыгин Евгений Павлович член Региональной общественной организации «Союз композиторов Свердловской области» 16.02.2015 84‑УГ
317 Порядин Александр Сергеевич командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России 18.02.2015 88‑УГ
318 Аминов Евгений Ибрагимович советник генерального директора ОАО «Свердловскавтодор» 21.05.2015 217‑УГ
319 Нисковских Виталий Максимович [главный конструктор машин непрерывного литья заготовок Уралмашзавода в 1974—1992 гг.] 21.05.2015 217‑УГ
320 Пиастопуло Константин Иванович заведующий ортопедическим отделением № 1 — врач травматолог-ортопед ФГБУ «Уральский НИИ травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина» 22.07.2015 351‑УГ
321 Титлинов Сергей Валентинович генеральный директор ООО «Творческо-производственное объединение «Екатеринбургский художественный фонд» 22.07.2015 354‑УГ
322 Казарин Юрий Викторович профессор кафедры соверменного русского языка и прикладной лингвистики ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» 22.07.2015 351‑УГ
323 Кузюшин Владимир Константинович советник генерального директора ОАО «Уралтурбо» 01.09.2015 396‑УГ
324 Усминский Вольф Львович преподаватель ГБПОУ Свердловской области «Уральский музыкальный колледж» 28.09.2015 436‑УГ
325 Никифоров Александр Сергеевич председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Килачёвский» 13.10.2015 479‑УГ
326 Ковпак Игорь Иванович президент ЗАО «Супермаркет «Кировский» 16.10.2015 489‑УГ
327 Бочкарёв Михаил Иванович советник генерального директора ООО «УГМК-холдинг» 16.10.2015 490‑УГ
328 Черепанов Михаил Григорьевич директор по управлению персоналом и внешним связям АО Группа Синара 21.12.2015 659‑УГ
329 Дынин Вадим Валерьевич директор ООО «Уралинформбюро» 13.01.2016 7‑УГ
330 Гайдт Давид Давидович директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» 28.01.2016 29‑УГ
331 Астахов Павел Алексеевич Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка 08.02.2016 38‑УГ
332 Сёмочкин Игорь Альбертович заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета — начальник Управления по Уральскому федеральному округу 25.02.2016 87‑УГ
333 Симановский Андрей Моисеевич председатель совета директоров группы компаний «Сима-ленд» 25.02.2016 88‑УГ
334 Малахеев Иван Васильевич доцент кафедры периодической печати ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» 29.04.2016 229‑УГ
335 Дементьев Александр Александрович председатель Свердловского областного суда 25.02.2016 89‑УГ
336 Наконечный Михаил Васильевич (митрополит Кирилл) правящий архиерей Централизованной религиозной организации Екатеринбургской епархии Русской православной церкви 18.05.2016 256‑УГ
337 Скосырская Людмила Георгиевна директор ГАУК СО «Свердловская государственная детская филармония» 07.06.2016 330‑УГ
338 Кириллова Мария Яковлевна профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» 07.06.2016 331‑УГ
339 Готкис Людмила Григорьевна председатель Думы Камышловского муниципального района 08.07.2016 403‑УГ
340 Алтушкин Игорь Алексеевич председатель совета директоров ЗАО «Русская медная компания» 20.07.2016 422‑УГ
341 Беленький Герман Аронович заслуженный работник культуры Российской Федерации 01.08.2016 450‑УГ
342 Копылов Владимир Петрович директор ООО «НПП Стройтэк» 15.08.2016 473‑УГ
343 Кудряшкин Игорь Геннадьевич коммерческий директор ООО «УГМК-холдинг» 05.09.2016 498‑УГ
344 Крупкин Владимир Леонидович 1-й заместитель генерального директора АО «РСГ — Академическое» 08.09.2016 519‑УГ
345 Ходоровский Михаил Яковлевич генеральный директор АО «Группа Синара» 27.09.2016 559‑УГ
346 Медведев Вячеслав Александрович директор по стратегическим вопросам ОАО «Свердловский инструментальный завод» 08.11.2016 638‑УГ
347 Масляков Александр Васильевич президент международного союза КВН и Телевизионного творческого объединения «АМиК» 08.11.2016 639‑УГ
348 Александров Вадим Владимирович директор ГКУ СО «Дирекция лесных парков» 08.11.2016 641‑УГ
349 Сумарокова Татьяна Алексеевна артист драмы ГАУК СО «Свердловский государственный академический театр драмы» 29.11.2016 715‑УГ
350 Прудков Александр Иосифович главный врач МАУЗ «Городская клиническая больница № 40», г. Екатеринбург 09.12.2016 764‑УГ
351 Ерофеева Нина Павловна член совета ветеранов журналистики РОО «Свердловский творческий союз журналистов» 26.01.2017 26‑УГ
352 Лачимов Виктор Владимирович глава Тавдинского городского округа 01.02.2017 34‑УГ
353 Ерыпалов Сергей Евгеньевич директор по капитальному строительству и инвестициям ООО «УГМК-холдинг» 07.02.2017 44‑УГ
354 Безуглова Голсина Нагифовна заместитель генерального директора по экономике и финансам ГАУК СО Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии 07.02.2017 62‑УГ
355 Ахахлин Александр Михайлович заместитель главного инженера по металлургии ОАО «НИПИ обогащения и механической обработки полезных ископаемых «Уралмеханобр» 07.02.2017 63‑УГ
356 Смирнов Владислав Валерьевич тренер-преподаватель по плаванию МАУ ДО «СДЮСШОР «Юпитер» 07.02.2017 64‑УГ
357 Анфимов Юрий Александрович 1-й заместитель генерального директора — директор по производству АО «Уральский завод гражданской авиации» 20.02.2017 119‑УГ
358 Русинов Владимир Леонидович директор Химико-технологического института ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» 09.03.2017 147‑УГ
359 Капитонов Анатолий Николаевич генеральный директор АО «Мелиострой» 10.03.2017 150‑УГ
360 Голубицкий Вениамин Максович президент группы компаний «Кортрос» 27.04.2017 245‑УГ
361 Иннокентий (Яковлев Яков Яковлевич) Епископ Нижнетагильский и Серовский 28.04.2017 246‑УГ
362 Черемера Людмила Александровна председатель правления Свердловского РО Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» 12.05.2017 264‑УГ
363 Молотков Алексей Матвеевич генеральный директор ООО «УК «Новая территория», председатель НП «Союз машиностроительных предприятий Свердловской области» 12.05.2017 265‑УГ
364 Дементьев Вадим Сергеевич машинист скреперной лебёдки подземного участка очистных работ № 1 шахты «Южная» ОАО «Высокогорский ГОК» 12.05.2017 266‑УГ
365 Гималетдинов Радий Халилович директор по производству и перспективному развитию ЗАО «Кушвинский завод прокатных валков» 12.05.2017 267‑УГ
366 Артюх Елена Николаевна уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области 12.05.2017 268‑УГ
367 Артемьева Галина Николаевна советник директора по общим вопросам ООО «УГМК-холдинг» 22.05.2017 282‑УГ
368 Олюнин Виктор Николаевич директор по персоналу ООО «УГМК-холдинг» 27.06.2017 351-УГ
369 Давыдова Надежда Степановна проректор по учебной работе, заведующая кафедрой анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 27.06.2017 352-УГ
370 Салмин Николай Анатольевич директор МБУК «Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» 27.06.2017 352-УГ
371 Фищукова Ольга Алексеевна заместитель директора по учебно-методической работе ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Никиты Акинфиевича Демидова» 27.06.2017 352-УГ
372 Бакин Алексей Викторович вице-президент по металлургическому производству ЗАО «Русская медная компания» 27.06.2017 352-УГ
373 Васильченко Андрей Григорьевич вице-президент по коммерческим вопросам ЗАО «Русская медная компания» 27.06.2017 352-УГ
374 Левин Всеволод Вадимович президент ЗАО «Русская медная компания» 27.06.2017 352-УГ
375 Малек Татьяна Иосифовна вице-президент по экономике ЗАО «Русская медная компания» 27.06.2017 352-УГ
376 Медведев Олег Александрович вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам ЗАО «Русская медная компания» 27.06.2017 352-УГ
377 Щибрик Максим Юрьевич вице-президент по финансам ЗАО «Русская медная компания» 27.06.2017 352-УГ
378 Абдрахманов Фарид Хабибуллович генеральный директор, генеральный конструктор АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» 13.07.2017 390-УГ
379 Ярошенко Юрий Гаврилович профессор-консультант кафедры теплофизики и информатики в металлургии ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» 13.07.2017 390-УГ
380 Постников Сергей Павлович и.о. ректора ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет» 13.07.2017 390-УГ
381 Липович Евгений Ефимович советника генерального директора ПАО «3авод керамических изделий» 04.08.2017 424‑УГ
382 Казачков Владислав Валентинович генеральный директор филиала «Богословский алюминиевый завод Сибирско-Уральской алюминиевой компании» АО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» 22.08.2017 431‑УГ
383 Хальфин Руслан Альбертович президент АО «Медицинская акционерная страховая компания» 06.09.2017 452‑УГ
384 Исупова Наталья Александровна медицинская сестра-анестезистка отделения анестезиологии-реанимации ГБУЗ «Ревдинская городская больница» 12.09.2017 474‑УГ
385 Амошко Аксана Владимировна старший бортпроводник службы бортпроводников ОАО Авиакомпании «Уральские авиалинии» 12.09.2017 474‑УГ
386 Карпенко Павел Андреевич доброволец СРОО Поискового отряда «Сокол» 12.09.2017 474‑УГ
387 Мартышкина Валентина Ивановна начальник управления Кунарской сельской территориальной администрации ГО Богданович 12.09.2017 475‑УГ
388 Боярский Сергей Николаевич главный врач ООО «Первая детская поликилиника» 12.09.2017 475‑УГ
389 Михайлов Виктор Иванович генеральный директор АО «Артинский завод» 12.09.2017 475‑УГ
390 Филиппов Юрий Юрьевич начальник УКС АО «Русская медная компания» 12.09.2017 475‑УГ
391 Смирнов Николай Борисович министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области 12.09.2017 475‑УГ
392 Слесарев Александр Германович генеральный директор ООО «Жасмин» 16.10.2017 533‑УГ
393 Левина Ирина Анатольевна директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» 01.11.2017 561‑УГ
394 Гаврилов Александр Васильевич артист драмы МБУК «Театр музыки, драмы и комедии» Новоуральского ГО 01.11.2017 561‑УГ
395 Шишкин Андрей Геннадьевич директор ФГБУК «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета» 01.11.2017 561‑УГ
396 Бугров Дмитрий Витальевич первый проректор ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» 01.11.2017 561‑УГ
397 Емельянов Александр Сергеевич генеральный директор ООО «Общество лабораторных исследований медицинских препаратов» 01.11.2017 561‑УГ
398 Варначёв Евгений Андреевич президент ассоциации производителей техники для строительства и строительной индустрии «Строительная техника» 07.11.2017 582‑УГ
399 Федотова Ирина Петровна советник ПАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» 07.11.2017 582‑УГ
400 Алфёров Виктор Алексеевич заведующий сектором по работе с обращениями Аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области 07.12.2017 625‑УГ
401 Литвинова Ирина Николаевна советник Уполномоченного по правам человека в Свердловской области 07.12.2017 625‑УГ
402 Вертиль Владимир Васильевич директор ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж» 28.12.2017 674‑УГ
403 Ременник Яков Львович первый заместитель генерального директора — коммерческий директор ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» 28.12.2017 674‑УГ
404 Вольф Виталий Александрович управляющий Западным управленческим округом Свердловской области 09.01.2018 11‑УГ
405 Неустроев Виктор Петрович управляющий директор АО «Севуралбокситруда» 09.01.2018 12‑УГ
406 Баранцев Алексей Георгиевич директор по инжиниринго-строительному бизнесу инжиниринго-строительного дивизиона филиала ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.» в городе Москве 18.01.2018 18‑УГ
407 Киселёв Алексей Михайлович заместитель председателя Свердловского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Свердловской области» 18.01.2018 18‑УГ

См. также[править]

Источник — «http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php?title=За_заслуги_перед_Свердловской_областью&oldid=167853»

Если вы нашли ошибку в тексте или возможно у Вас есть что добавить.
Для изменения текста нажмите кнопку "править" вверху страницы
Поделиться: