За заслуги перед городом Екатеринбургом

Материал из Свободная энциклопедия Урала
Перейти к: навигация, поиск


Почётный знак «За заслуги перед городом Екатеринбургом»

Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

Почетный Знак «За заслуги перед городом Екатеринбургом» учрежден Постановлением Главы города Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в 1998 году в целях поощрения гражданской активности, усилий, направленных на развитие и совершенствование городского хозяйства, благосостояния жителей города, создания в городе комфортных условий проживания и отдыха, стимулирования работы по пропаганде достижений города в области производства, науки, культуры и спорта.

Почетный Знак «За заслуги перед городом Екатеринбургом» является поощрением граждан за заслуги в государственном, хозяйственном и социально-культурном строительстве, большой личный вклад в развитие науки, укрепление законности и правопорядка, высокие спортивные достижения.

Представление к награждению знаком «За заслуги перед городом Екатеринбургом» может осуществляться предприятиями, организациями, учреждениями всех форм собственности, общественными объединениями, религиозными конфессиями, работающими на территории города.

Для награждения Знаком могут быть представлены как жители города Екатеринбурга и Свердловской области, так и граждане РФ и иностранного государства, внесшие большой вклад в развитие города.

Награжденные лица[править]

Фамилия, имя, отчество Должность на момент присвоения звания
Аксенов Игорь Николаевич первый заместитель генерального конструктора ЦКБ «Трансмаш» — за профессионализм и мастерство
Алексеев Вениамин Васильевич директор Института истории и археологии УрО РАН — за профессионализм и мастерство
Алфёров Валерий Михайлович президент, главный тренер профессионального волейбольного клуба «Локомотив-Изумруд» — за профессионализм и мастерство
Андросова Людмила Александровна главный врач Муниципального учреждения «Детская городская больница № 5».
Барац Соломон Самойлович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии УрГМА — за профессионализм и мастерство
Бартенев Анатолий Владимирович генеральный директор ОАО «Екатеринбург — Лада» — за профессионализм и мастерство
Басаргина Надежда Александровна артистка-солистка Свердловского академического театра музыкальной комедии — за профессионализм и мастерство
Бейкин Яков Борисович главный врач Муниципального учреждения «Клинико-диагностический центр» — за большой личный вклад в развитие здравоохранения в городе Екатеринбурге.
Белкин Август Соломонович доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой возрастной педагогики УрГПУ — за профессионализм и мастерство
Богомазов Олег Арсентьевич генеральный директор МП «Водоканал» — за профессионализм и мастерство
Богуславский Виктор Яковлевич председатель Совета директоров ОАО «Свердловский инструментальный завод» — за профессионализм и мастерство
Бокарев Геннадий Кузьмич член организации Екатеринбургского отделения Союза писателей России — за профессионализм и мастерство
Букин Владимир Петрович доцент Института экономики УрО РАН — за профессионализм и мастерство
Буланов Валерий Георгиевич директор, художественный руководитель Экспериментальной детской хоровой музыкальной школы № 1 — за профессионализм и мастерство
Бурдакин Владимир Владимирович главный инженер Управления Главархитектуры — за профессионализм и мастерство
Великанов Виталий Борисович генеральный директор ФГУП «Уральский электромеханический завод» — за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие социально-экономического развития города Екатеринбурга с 60-летием со дня рождения.
Виноградский Евгений Михайлович врач СДЮСШ Олимпийского резерва — за профессионализм и мастерство
Волков Валентин Иванович генеральный директор ОАО «Екатеринбургская междугородная телефонная станция» — за профессионализм и мастерство
Волович Виталий Михайлович художник, — за профессионализм и мастерство
Ворожцова Любовь Эвальдовна артист Муниципального учреждения культуры «Екатеринбургский муниципальный театр юного зрителя» — за высокие достижения в профессиональной деятельности, значительный вклад в развитие театрального искусства и культуры и в связи с празднованием 80-летия со дня основания театра.
Воронин Валентин Александрович артист Свердловского академического театра драмы — за профессионализм и мастерство
Глотов Алексей Иванович председатель ЕКУГИ, заместитель Главы Екатеринбурга Комитета по управлению городским имуществом Администрации города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Гмызин Владимир Дмитриевич глава Администрации Кировского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Головин Владимир Андреевич генеральный директор ОАО «Трест Уралтрансспецстрой» — за профессионализм и мастерство
Голышев Николай Николаевич заведующий кафедрой Уральской государственной консерватории — за профессионализм и мастерство
Гончаренко Эльвира Яковлевна начальник Управления по социальной политике Администрации города Екатеринбурга — за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие системы социальной защиты жителей города Екатеринбурга.
Горчановский Павел Леонидович академик, главный научный сотрудник института экологии, растений и животных УрО РАН — за профессионализм и мастерство
Грахов Анатолий Андреевич корреспондент, член Союза журналистов СССР и России — за профессионализм и мастерство
Грицай Юрий Александрович директор ЗАО «Уралэластотехника» — за профессионализм и мастерство
Гурьянов Виктор Леонидович директор МЗ ОВО «Уралмаш» — за профессионализм и мастерство
Дабахов Сергей Иванович генеральный директор ОАО завод «Уралтехгаз» — за профессионализм и мастерство
Дрейзин Лазарь Семенович Уральский компрессорный завод — за профессионализм и мастерство
Дроздов Леонид Кузьмич главный врач Детского психо-неврологического санатория № 4 — за профессионализм и мастерство
Дубинина Людмила Федоровна заместитель Главы Администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Дубровин Борис Владимирович «Свердловэнерго» — за профессионализм и мастерство
Егоров Виктор Васильевич директор МП «Тепловые сети» — за профессионализм и мастерство
Елфимов Павел Васильевич главный врач ЦГБ № 23 — за профессионализм и мастерство
Жаглина Екатерина Кирилловна участник ВОВ — за профессионализм и мастерство
Желтоножко Валентина Мефодьевна директор Школы-гимназии № 9 — за профессионализм и мастерство
Зуев Вадим Александрович заместитель генерального директора, директор проектного производства ОАО «Уралгипротяжмаш» — за профессионализм и мастерство
Изаков Яков Исаакович ветеран труда — за профессионализм и мастерство
Кадочникова Янина Ивановна директор Муниципального театра юного зрителя — за профессионализм и мастерство
Калижнов Валентин Митрофанович ректор Уральского государственного экономического университета — за профессионализм и мастерство
Кандель Александр Ефимович заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России — за профессионализм и мастерство
Карева Изольда Петровна директор Школы-интерната № 78 — за профессионализм и мастерство
Кацман Клара Абрамовна композитор, народная артистка, член России Союза композиторов России — за профессионализм и мастерство .
Каюмов Генрих Гатич главный врач МУ «ГКБ-40» — за профессионализм и мастерство .
Клейн Николай Владимирович генеральный директор ОАО «Машиностроительный завод имени Калинина» — за профессионализм и мастерство .
Клименко Анатолий Захарович глава администрации Железнодорожного района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Ковалёв Юрий Викторович начальник мостостроительного отряда № 72 ЗАО «Уралмостострой» — за профессионализм и мастерство
Коган Михаил Аронович директор МУ культуры Муниципальный театр балета «Щелкунчик» — за профессионализм и мастерство
Козицын Андрей Анатольевич генеральный директор ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» — за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Екатеринбурга.
Кот Владимир Данилович председатель Совета Екатеринбургского клуба ветеранов войн, труда и спорта — за профессионализм и мастерство
Коленов Виктор Иванович генеральный директор МУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» — за профессионализм и мастерство
Колпащикова Галина Ивановна заместитель начальника Управления Здравоохранения — за профессионализм и мастерство
Коркунов Евгений Яковлевич председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского района — за профессионализм и мастерство
Корнильцев Юрий Сергеевич начальник Центральной диспетчерской службы Администрации города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Коровин Александр Борисович директор Муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 35
Котвицкая Елена Евгеньевна поэт, член Союза писателей России, пенсионер — за профессионализм и мастерство
Котов Леонид Андриянович директор Свердловской станции садоводства — за профессионализм и мастерство
Кретов Николай Николаевич председатель Совета директоров АО "Холдинговая компания «Лидер» — за профессионализм и мастерство
Кудринский Вячеслав Николаевич заслуженный работник физической культуры РФ, пенсионер — за профессионализм и мастерство .
Ладейщикова Любовь Анатольевна поэт, член Екатеринбургского отделения Союза писателей России — за профессионализм и мастерство
Лакедемонская Нина Николаевна директор Муниципального учреждения культуры «Библиотека города Екатеринбурга».
Лаппо Валентин Анатольевич первый заместитель главы Администрации Ленинского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство .
Лапшин Ярополк Леонидович режиссер-постановщик Свердловской киностудии — за профессионализм и мастерство .
Леонова Ольга Ивановна председатель Союза женщин города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство .
Летавина Мария Павловна директор Лицея № 88 Кировского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Липович Евгений Ефимович генеральный директор ОАО «Завод керамических изделий» — за профессионализм и мастерство
Матвиенко Михаил Иванович генеральный директор ОАО «Завод № 9» — за большой личный вклад в развитие машиностроительного комплекса города Екатеринбурга, многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием со дня рождения.
Месяц Геннадий Андреевич вице-президент, директор Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН — за профессионализм и мастерство
Лужанков Алексей Исакович первый заместитель Главы города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Лыжина Надежда Васильевна заместитель начальника ГУ архитектуры, градостроительства — за профессионализм и мастерство
Ляшенко Александр Захарович начальник Управления благоустройства Администрация города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Мазур Тамара Робертовна заведующая Гинекологическим отделением МУ «ЦГК № 20» Чкаловского района — за профессионализм и мастерство .
Мамаев Станислав Александрович директор института УрО РАН — за профессионализм и мастерство
Мариосьян Виктория Богосовна заведующая производством кафе «Молодежное» — за профессионализм и мастерство
Маточкин Семён Васильевич генеральный директор Екатеринбургского Хлебокомбината — за профессионализм и мастерство .
Матушкин Юрий Петрович президент, председатель правления Уральской торгово-промышленной палаты — за профессионализм и мастерство .
Мельник Анатолий Иванович генеральный директор ОАО «Стройпластполимер» — за профессионализм и мастерство .
Милицина Надежда Семеновна директор МУ Городское научное объединение «Фтизиопульмонология» — за профессионализм и мастерство .
Михеев Анатолий Леонтьевич директор Строительно-монтажной фирмы «Сибиродмаш» — за профессионализм и мастерство
Молоткова Нина Гавриловна директор МОУ «Лицей № 135» — за профессионализм и мастерство
Морарь Виктор Александрович Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский — за профессионализм и мастерство
Набойченко Станислав Степанович Президент Уральского федерального университета, председатель Совета ректоров вузов, председатель Общественной палаты Свердловской области, член-корреспондент РАН, профессор, — за профессионализм и мастерство
Назмутдинова Лилия Биляловна тренер по художественной гимнастике ДЮСШ облспорткомитета — за профессионализм и мастерство .
Неволин Алексей Галимович директор Ново-Свердловский ТЭЦ АО «Свердловэнерго» — за профессионализм и мастерство
Немтинов Валерий Анатольевич генеральный директор ОАО «Уральское производственное предприятие «Вектор» — за профессионализм и мастерство
Непомнящая Тамара Александровна начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Нестеров Владимир Иванович артист Муниципального учреждения культуры «Екатеринбургский муниципальный театр юного зрителя» — за высокие достижения в профессиональной деятельности, значительный вклад в развитие театрального искусства и культуры и в связи с празднованием 80-летия со дня основания театра.
Никонов Николай Григорьевич писатель, член Союза писателей России — за профессионализм и мастерство
Новосельцев Сергей Александрович генеральный директор ОАО «Завод радиоаппаратуры» — за профессионализм и мастерство
Оборина Нина Александровна директор ЕМУП «Центральная аптека № 23» — за профессионализм и мастерство
Овчинников Виталий Петрович глава Администрации Октябрьского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Овчинников Николай Александрович начальник Управления внутренних дел города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Овчинникова Лидия Андреевна заместитель Главы Администрация Ленинского района — за профессионализм и мастерство
Огиенко Валентина Витальевна главный тренер волейбольной команды «Уралочка» — за профессионализм и мастерство
Осинчев Анатолий Семенович ветеран труда — за профессионализм и мастерство
Павлюк Юрий Николаевич начальник Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Переверзев Анатолий Николаевич генеральный директор АООТ «Екатеринбурггаз» — за профессионализм и мастерство
Перевозчикова Нина Павловна заместитель начальника Финансово-бюджетного управления — за профессионализм и мастерство
Пермяков Иван Иванович ведущий солист, народный артист России Уральского хора — за профессионализм и мастерство
Пиастопуло Константин Иванович заведующий ортопедическим отделением № 1 УНИИТО им. Чакнина — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие технологий оказания медицинской помощи при повреждениях опорно-двигательного аппарата
Пильщикова Наталья Леонидовна заместитель Главы Администрации Октябрьского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Писулина Галина Михайловна директор кино-концертного театра «Космос» — за профессионализм и мастерство
Попов Виктор Васильевич заместитель Главы города Екатеринбурга Администрации города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Порунов Евгений Николаевич председатель Екатеринбургской городской Думы — за профессионализм и мастерство
Протасов Валентин Иванович главный врач ЦГБ № 7 — за профессионализм и мастерство
Прудков Александр Иосифович начальник Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие системы здравоохранения города Екатеринбурга
Решетникова Валентина Александровна заместитель Главы Администрации Ленинского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Родин Валерий Николаевич генеральный директор ОАО «Свердловэнерго» РАО «ЕЭС России» — за профессионализм и мастерство
Родионов Юрий Фёдорович директор Западных электрических сетей ОАО «Свердловэнерго» — за профессионализм и мастерство
Рожков Валентин Герасимович генеральный директор ОАО «Завод ЖБИ» — за профессионализм и мастерство
Сахаров Моисей Израилевич врач-хирург торакального хирургического отделения № 1 Свердловский областной психо-неврологический госпиталь для ветеранов войн — за профессионализм и мастерство
Семёнов Владимир Никитович генеральный директор АООТ «Пневмостроймашина» — за профессионализм и мастерство
Семихатов Николай Александрович советник генерального директора НПО «Автоматика» — за профессионализм и мастерство
Сергеев Геннадий Степанович директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Серебренников Александр Михайлович заместитель генерального директора по эксплуатации МУП «ЕТТУ» — за профессионализм и мастерство
Сизов Александр Николаевич директор Муниципального предприятия по ремонту и эксплуатации жилищного фонда Ленинского района — за профессионализм и мастерство
Силаев Георгий Михайлович ветеран труда — за профессионализм и мастерство
Скосырский Николай Ефимович председатель Екатеринбургского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов — за профессионализм и мастерство
Смирнов Виталий Николаевич член Президиума Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области
Сорвин Сергей Васильевич начальник Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации — за профессионализм и мастерство
Спектор Яков Авдеевич глава администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Сперанский Андрей Владимирович профессор, доктор исторических наук, заведующий отделом Отечественной истории XX века Института истории и археологии УрО РАН — за профессионализм и мастерство
Стариков Александр Александрович ректор ГОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная Академия» — за профессионализм и мастерство
Суетин Виктор Андреевич бывший директор «Екатеринбургская электросетевая компания» — за профессионализм и мастерство
Стамбульчик Александр Львович генеральный директор ЗАО «СМУ-3» — за профессионализм и мастерство
Татаркин Александр Иванович директор Института экономики, член-корреспондент РАН УрО РАН — за профессионализм и мастерство
Терешков Владимир Андреевич глава Администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Тимофеев Николай Иванович генеральный директор ООО «Уралдрагмет-холдинг» — за профессионализм и мастерство
Титов Иван Александрович директор ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» — за профессионализм и мастерство
Томашов Юрий Васильевич генеральный конструктор ЦКБ «Трансмаш» — за профессионализм и мастерство
Трошина Зинаида Ивановна заместитель Главы Администрации Ленинского района города Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Уваров Геральд Зосимович генеральный директор ТОО «Градмаш» — за профессионализм и мастерство
Устьянцев Леонид Фёдорович заслуженный художник России, художник-ювелир — за профессионализм и мастерство
Фадеев Михаил Григорьевич главный врач, заслуженный работник здравоохранения МУ ЦГКБ № 24 — за профессионализм и мастерство
Фомин Виталий Васильевич заместитель директора МУ «Территориальное медицинское объединение детских инфекционных больниц» — за профессионализм и мастерство
Хабаров Леонид Васильевич начальник Государственного технического Университета — за профессионализм и мастерство
Худякова Лидия Александровна директор Объединенного музея писателей Урала — за профессионализм и мастерство
Чекинов Сергей Владимирович ЗНС ССР, России — за профессионализм и мастерство
Черняев Александр Михайлович научный руководитель НИИ использования и охраны водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ — за профессионализм и мастерство
Шахрин Владимир Владимирович лидер Екатеринбургской рок-группы «Чайф» — за профессионализм и мастерство
Шалимов Леонид Николаевич генеральный директор ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики Федерального космического Агентства» — за профессионализм и мастерство
Шварц Мира Леонтьевна директор ООО «Виктория СКК» — за профессионализм и мастерство
Швейкин Геннадий Петрович академик, председатель УрО РАН — за профессионализм и мастерство
Ширина Елена Анатольевна глава администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга — за профессионализм и мастерство
Шишкин Вениамин Николаевич генеральный директор ЗАО «Машиностроительный завод» — за профессионализм и мастерство
Щилова Надежда Михайловна работница ОАО аэропорт «Кольцово» — за профессионализм и мастерство
Яламов Эдуард Спиридонович генеральный директор ПО «Уральский оптико-механический завод» — за профессионализм и мастерство
Источник — «http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php?title=За_заслуги_перед_городом_Екатеринбургом&oldid=162206»

Если вы нашли ошибку в тексте или возможно у Вас есть что добавить.
Для изменения текста нажмите кнопку "править" вверху страницы
Поделиться: