Почётный гражданин города Перми

Материал из Свободная энциклопедия Урала
Перейти к: навигация, поиск

Почётные граждане города Перми (до 1917 года)[править]

  • Струве Бергард Васильевич (1870) — пермский губернатор в 1865—1870 гг. Удостоен в связи с отставкой за заслуги по проведению в губернии реформ Александра II
  • Грацинский Иван Флорович (1873) — директор Пермской гимназии c 1844 по 1884 гг. и инспектор народных училищ Пермской губернии (до 1870 года). Удостоен звания Почётного гражданина города в связи с 50-летием службы
  • Андреевский Николай Ефимович (1875) — пермский губернатор в 1870—1878 гг. Cодействовал проведению городской реформы 1870 года. Удостоен звания «чтобы сохранить навсегда память как вообще о полезном управлении… губернией, так же и о внимании к нуждам Перми и благотворительной деятельности покойной супруги…»
  • Посьет Константин Николаевич (1886) — адмирал, министр путей сообщения. Удостоен по случаю «50-летия служения в офицерских чинах и в знак признательности за его работы о развитии города Перми в торговом и промышленном отношении проведением железной дороги»
  • Арсеньев Дмитрий Гаврилович (1903) — генерал-лейтенант, пермский губернатор в 1897—1902 гг. «Пользовался как никто из его предшественников любовью жителей г. Перми и губернии за свою гуманность и общедоступность». Удостоен по случаю назначения Одесским губернатором
  • Мешков Николай Васильевич (1914) — купец и меценат. Удостоен звания за передачу городу комплекса зданий Дома просветительских учреждений для неимущих водников


Почётные граждане города Перми (с 1965 года)[править]

ФИО Дата Должность Формулировка награждения
Беляев Павел Иванович 1965 год космонавт, Герой Советского Союза за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми
Леонов Алексей Архипович 1965 год космонавт, Герой Советского Союза за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми
Ваганов Николай Дементьевич 1973 год кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», почётный металлург за трудовые заслуги и в честь 250—летия г. Перми
Сивков Владимир Фёдорович 1973 год кавалер ордена Ленина, участник Октябрьской революции и гражданской войны за трудовые заслуги и в честь 250—летия г. Перми
Курдачёв Дмитрий Яковлевич 1973 год кавалер ордена Ленина, участник Октябрьской революции и гражданской войны за трудовые заслуги и в честь 250—летия г. Перми
Курдачёв Дмитрий Яковлевич 1973 год кавалер ордена Ленина, инструктор производственного обучения завода имени Я. М. Свердлова за успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть и в честь 250—летия г. Перми
Лебедев Виктор Николаевич 1973 год директор завода имени В.И. Ленина, Герой Социалистического труда за многолетнее плодотворное руководство крупнейшим предприятием города, активную общественную деятельность и в честь 250—летия г. Перми
Немтырёва Екатерина Васильевна 1973 год бригадир бригады маляров треста «Пермжилстрой», Герой Социалистического труда за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 250—летия г. Перми
Рыжов Александр Александрович 1973 год слесарь—лекальщик завода имени Ф.Э. Дзержинского, кавалер орденов Ленина, «Знак Почёта» за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 250—летия г. Перми
Сивков Григорий Флегонтович 1973 год научный сотрудник Академии имени Жуковского, дважды Герой Советского Союза за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, большую работу по военно—патриотическому воспитанию молодежи и в честь 250—летия г. Перми
Катаргин Николай Владимирович 1980 год токарь завода имени В.И. Ленина, Герой Социалистического труда за доблестный труд и активную общественную работу
Крохалёв Анатолий Ильич 1980 год Герой Советского Союза за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, и большую работу по военно—патриотическому воспитанию молодёжи
Жданова Наталья Михайловна 1980 год директор школы № 21, отличник просвещения РСФСР за многолетний безупречный труд в народном образовании
Савиных Виктор Петрович 1981 год советский космонавт, дважды Герой Советского Союза в ознаменование героического подвига по освоению космоса, осуществлённого во время полета космического корабля «Союз—4» и его стыковки с орбитальным комплексом «Салют—6» — «Прогресс—6»
Липатов Леонид Петрович 1982 год начальник Главзападуралстроя, Герой Социалистического труда за большой вклад в развитие производственного, жилищного и социально—культурно—бытового строительства в г. Перми
Филимонов Геннадий Фёдорович 1982 год управляющий строительно—монтажным трестом № 7, Герой Социалистического труда за развитие производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий, жилищное и социально—культурное строительство в г. Перми
Арзамаскова Галина Александровна 1983 год заведующая глазным отделением 2-й городской клинической больницы, заслуженный врач РСФСР за заслуги в области народного здравоохранения, активную общественную работу и в честь 260—летия г. Перми
Мосягина Раиса Андреевна 1983 год бригадир научно—производственного объединения имени С.М. Кирова, Герой Социалистического труда за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть и в честь 260—летия г. Перми
Астафьев Василий Михайлович 1985 год председатель областного Совета ветеранов войны, Герой Советского Союза за большую работу по военно—патриотическому воспитанию молодежи и в честь 40—летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне
Мухина Зинаида Григорьевна 1985 год токарь—наладчик завода имени Ф.Э. Дзержинского, Герой Социалистического труда за трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 40—летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне
Соловьёв Павел Александрович 1987 год генеральный конструктор моторостроительного конструкторского бюро, Герой Социалистического труда за большие заслуги в развитии авиационного моторостроения, активную государственную и общественную деятельность;
Вагнер Евгений Антонович 1988 год ректор Пермской государственной медицинской академии, академик АМН СССР за большой вклад в развитие медицинской науки, подготовку врачебных и научно—педагогических кадров, активную общественную деятельность
Лукьянченко Анатолий Иванович 1993 год заслуженный строитель РСФСР, почётный железнодорожник Министерства путей сообщения СССР за большой вклад в развитие строительной базы, строительство жилья и объектов социально—культурно—бытового назначения
Мосолова Лидия Владимировна 1996 год актриса Пермского театра драмы, народная артистка СССР за выдающийся вклад в развитие театральной культуры города, самоотверженную работу по пропаганде драматического искусства
Сахарова Людмила Павловна 1996 год художественный руководитель хореографического училища, народная артистка СССР за выдающийся вклад в развитие культуры г. Перми
Изгагин Борис Георгиевич 1997 год ведущий инженер ОАО «Пермские моторы», Герой Социалистического труда за выдающийся вклад в развитие города, активную трудовую и государственную деятельность
Барабанщиков Григорий Степанович 1997 год диктор областного радио, заслуженный работник культуры Российской Федерации за большие заслуги в развитии радиовещания и телевидения, за пропаганду культуры и человечности
Гордеев Георгий Иванович 1998 год генеральный директор некоммерческого партнерства «Сотрудничество», председатель совета директоров ОАО «Пермская научно—производственная приборостроительная компания» за большой вклад в развитие авиационной промышленности, науки и образования
Дворсон Людмила Григорьевна 1998 год инструктор Пермского областного отделения ВООПИиК за большой вклад в создание, охрану и пропаганду памятников истории и культуры
Калинкин Геннадий Сергеевич 1998 год ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда за большой вклад в развитие экономики, городского хозяйства и социально—бытовой сферы города
Коровников Алексей Васильевич 1998 год президент ассоциации «Пермские строители», заслуженный строитель Российской Федерации за большие заслуги в строительстве жилых домов, социально—культурно—бытовых и промышленных зданий в г. Перми
Широков Евгений Николаевич 1998 год заведующий отделением портретной живописи Пермского государственного института культуры и искусства, народный художник РСФСР и СССР за значительный личный вклад в развитие культуры г. Перми
Анциферов Владимир Никитович 1999 год директор Республиканского инженерно—технического центра порошковой металлургии (РИТЦПМ) за большой вклад в развитие науки и техники, внедрение ресурсосберегающих технологий на предприятиях города Перми и активное участие в общественной жизни
Уклонский Игорь Петрович 1999 год генеральный директор ОАО «Галоген» за значительный вклад в развитие города, благотворительность и активную общественную деятельность
Антонов Юрий Яковлевич 2000 год генеральный директор ОАО «Инкар» за большой вклад в производство авиационной техники и развитие социальной сферы города
Титаренко Иван Фёдорович 2000 год бывший директор Пермского телефонного завода, ветеран труда за большой вклад в создание и развитие научно—технического потенциала города
Михаэлис Анатолий Эммануилович 2001 год бывший директор Пермской печатной фабрики Гознака за выдающийся вклад в строительство и развитие Пермской печатной фабрики, Индустриального района и города Перми
Смагина Галина Олеговна 2001 год преподаватель Пермского авиационного техникума имени Швецова, пилот 1 класса за вклад в развитие авиации, подготовку кадров авиационной промышленности, повышение престижа города Перми и России на мировом уровне
Тумбасов Анатолий Николаевич 2001 год заслуженный художник России, журналист за большой творческий вклад в развитие искусства, пропаганду уникальной природы и народных традиций Прикамья, благотворительную деятельность
Скоморохов Михаил Юрьевич 2002 год главный режиссёр Пермского театра юного зрителя за заслуги в развитии культуры и театрального искусства
Соколовский Михаил Иванович 2002 год генеральный конструктор и генеральный директор НПО «Искра» за большой вклад в научно-теоретические и практические разработки в области космической техники и за развитие социально-бытовой сферы города
Сухарев Вениамин Платонович 2002 год генеральный директор ООО «Пермьнефтеоргсинтез» за значительный вклад в развитие городского хозяйства, личное содействие городской власти в решении социальных проблем и благотворительную деятельность
Андреев Алексей Гурьевич 2003 год генеральный директор ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания»
Вагин Яков Абрамович 2003 год председатель совета ветеранов ГУВД области
Данилин Владимир Николаевич 2003 год продюсер КПЦ «Уралконцерт»
Малафеев Александр Степанович 2004 год генеральный директор Пермского научно-исследовательского и технологического института (ПНИТИ)
Чупраков Валерий Михайлович 2004 год депутат Законодательного Собрания Пермского края, президент ФК «Амкар»
Сатюков Владимир Александрович 2005 год советник генерального директора ОАО «Протон — Пермские моторы»
Бушуева Ольга Васильевна 2005 год директор школы № 22
Черкашин Эдуард Иванович 2006 год заместитель генерального директора ОАО «Пермский моторный завод»
Воробьёва Зинаида Егоровна 2008 год почётный ректор Пермского государственного института культуры и искусства (ПГИИК), кандидат исторических наук, профессор кафедры управления и экономики социально-культурной сферы ПГИИК и НОУ высшего образования «Западно-Уральский институт экономики и права»
Циммерман Яков Саулович 2008 год профессор-консультант научного отдела ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия», доктор медицинских наук за личный вклад в развитие здравоохранения Перми
Суханова Людмила Андреевна 2008 год директор МОУ «Гимназия № 2», народный учитель Российской Федерации за большой личный вклад в развитие образования Перми
Игошин Геннадий Михайлович 2009 год почётный архитектор Российской Федерации, член Градостроительного совета при главе города Перми, главный архитектор города Перми в 1970—1997 гг. за особые заслуги в формировании архитектурного облика Перми
Кузин Виктор Фёдорович 2010 год заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, ветеран Великой Отечественной войны за выдающиеся заслуги в области изобразительного искусства
Белых Зинаида Дмитриевна 2011 год директор МОУ «Лицей № 2», кандидат химических наук за вклад в развитие системы образования г. Перми и Пермского края
Иноземцев Александр Александрович 2011 год управляющий директор, генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель», доктор технических наук за развитие пермской высшей технической школы
Маланин Владимир Владимирович 2012 год президент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» за личный вклад в развитие образования и выдающиеся заслуги в области науки
Пыхтеев Виктор Григорьевич 2013 год генеральный директор ЗАО «Объединённые газопромышленные технологии «Искра-Авигаз» за значительный личный вклад в развитие машиностроительной отрасли в городе Перми
Петров Василий Юрьевич 2013 год президент ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» за большой личный вклад в развитие образования и выдающиеся заслуги в области науки
Арбузов Игорь Александрович 2014 год генеральный директор ОАО «Протон — Пермские моторы» за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города Перми, достижение высоких результатов в трудовой, организаторской и общественной деятельности
Матвеенко Валерий Павлович 2015 год председатель Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, академик РАН за выдающиеся личные заслуги в научно-исследовательской деятельности, являющиеся гарантом и стимулом успешного развития научно-технического потенциала города Перми
Дёмкин Николай Иванович 24 мая 2016 генеральный директор АО «ПЗСП» за профессионализм, значительный личный вклад в развитие строительной отрасли, активное участие в благотворительной и попечительской деятельности в городе Перми

Если вы нашли ошибку в тексте или возможно у Вас есть что добавить.
Для изменения текста нажмите кнопку "править" вверху страницы
Регистрация для внесения изменений не обязательна
Поделиться: