Свободная энциклопедия Урала:Проект «Последние «Первые»

Материал из Свободная энциклопедия Урала
Перейти к: навигация, поиск

В рамках минипроекта «последние Первые» размещаются биографии последних первых секретарей горкомов и райкомов КПСС в Свердловской области, занимавших должность на момент приостановки деятельности партии в августе 1991 г., а также на первых секретарей, вступивших в должность после марта 1990 г. Биографии по состоянию на 1990—1991 гг. приводятся по материалам газеты «Уральский рабочий», где с середины 1987 года публиковались биографические справки руководителей области, городов и районов, впервые утверждаемых в должности; более поздние этапы биографий подчерпнуты, в основном, из интернет-источников.

Город/район 1-й секретарь горкома/райкома КПСС
в 1990—1991 гг.
г. Алапаевск Шаньгин Сергей Алексеевич
г. Артёмовский Бабкин Владимир Евгеньевич
Артинский район и.о. Наумов П.А. (до декабря 1990 г.)
Пономарёв Алексей Петрович (декабрь 1990 — август 1991)
г. Асбест Пивко Владимир Александрович (апрель — ноябрь 1990)
Колесников Леонид Павлович (ноябрь 1990 — август 1991)
Ачитский район Шашмурин Николай Григорьевич
Байкаловский район Андреев Иван Иванович (октябрь 1990 — март 1991)
Клевец Николай Арсентьевич (март — август 1991)
Белоярский район Якутин Юрий Павлович (ноябрь 1990 — 1991)
Кривоногова Маргарита Евгеньевна (май — август 1991)
г. Берёзовский Костылев Анатолий Васильевич (май 1990 — 1991)
Щербаков Владимир Александрович (1991)
г. Богданович Котюх Анатолий Васильевич
г. Верхняя Пышма Симагина Валентина Петровна
Верхнесалдинский район Сыркин Иван Григорьевич
Верхотурский район Савчук Татьяна Николаевна
Гаринский район Векшин Анатолий Дмитриевич (9 июня 1990 — июль 1991)
Леонов Алексей Александрович (июль — август 1991)
г. Ивдель Постоногов Вячеслав Владимирович
г. Ирбит Курмачёв Александр Васильевич
Ирбитский район Рычихин Вячеслав Александрович
Каменский район Кононова Галина Викторовна
г. Каменск-Уральский, в т.ч:
Красногорский район
Синарский район
Гончаров Валентин Сергеевич;
Красулина Елена Николаевна (до июня 1990 г.)
Судаков В.И. (до июня 1990 г.)
г. Камышлов Андреев Иван Иванович
г. Карпинск Страхов Владислав Иванович
г. Качканар Салтаев Александр Владимирович
г. Кировград Остроумов Владимир Александрович
г. Краснотурьинск Иванов Юрий Васильевич
г. Красноуральск Савченко Анатолий Иванович
г. Красноуфимск Быков Александр Петрович
г. Кушва Ширинкин Николай Пахомович
г. Невьянск Мельников Анатолий Ильич (1988—1991)
Арсеньев Димитрий Димитриевич (1991)
Нижнесергинский район Вогулкин Виктор Анатольевич
г. Нижний Тагил, в т.ч.:
Дзержинский район
Ленинский район
Тагилстроевский район
Кобозев Михаил Семёнович;
Ковальчук Виктор Павлович
Попов Виктор Иванович
???
г. Нижняя Тура Добротин Станислав Александрович
Новолялинский район Бондаренко Сергей Александрович
г. Первоуральск Вольф Виталий Александрович
Пригородный район Омельков Григорий Савельевич
г. Полевской Бондаренко Александр Иванович
Пышминский район Томаткин Валерий Степанович
г. Ревда Торопов Евгений Валентинович
г. Реж Амельченков Юрий Михайлович
г. Свердловск, в т.ч.:
Верх-Исетский район
Железнодорожный район
Кировский район
Ленинский район
Октябрьский район
Орджоникидзевский район
Чкаловский район
Денисенко Владимир Алексеевич;
Дронин Геннадий Степанович
Матушкин Юрий Петрович
Порунов Евгений Николаевич
Ромашёв Николай Николаевич
Гречишкин Владимир Михайлович
Туголуков Павел Павлович
Татьянников Василий Аркадьевич
г. Свердловск-44 Гниломедов Юрий Владимирович
г. Свердловск-45 Иванников Александр Иванович
г. Североуральск Жуланов Александр Георгиевич
г. Серов Кузьмин Анатолий Фёдорович
Слободо-Туринский район Жданов Михаил Геннадьевич
г. Сухой Лог Гизатулин Эмиль Валиевич
Сысертский район Русакова Людмила Григорьевна
Таборинский район Рябцев Н.А. (на июнь 1990 г.)
Мальцев Виталий Юрьевич (октябрь 1990 — август 1991)
Тавдинский район Михайлов Николай Тимофеевич
Талицкий район Карпов Александр Фёдорович
Тугулымский район Филатов Владимир Петрович
Туринский район Киселёв Николай Васильевич
Шалинский район Дудин Виталий Павлович

К 1991 году не было райкомов в Алапаевском, Камышловском, Красноуфимском и Серовском районах. В июне 1990 г. упразднены горрайкомы в Каменске-Уральском, в 1991 г. — в Нижнем Тагиле


Если вы нашли ошибку в тексте или возможно у Вас есть что добавить.
Для изменения текста нажмите кнопку "править" вверху страницы
Регистрация для внесения изменений не обязательна
Поделиться: