Члены Свердловского обкома ВКП(б), избранного на I областной партконференции (1934 год)

Материал из Свободная энциклопедия Урала
Перейти к: навигация, поиск

Члены Свердловского обкома ВКП(б) (пленума обкома), избранного на I областной партконференции (22 января 1934 года)

Фамилия Представляемая организация (территория)
 
Члены Пленума Свердловского Обкома ВКП(б)

Абрамов[1] Кизелуголь
Богачев Н. Салда
Владимиров УЗТМ
Высочиненко I РК г. Свердловска
Головин Облисполком
Голышев Обком
Гольдич Облисполком
Грановский Березники
Иконников Сарапул
Иванченко Востокосталь
Кабаков Обком
Карклин Горком
Иванов Востокоруда
Кисляков IV РК г. Свердловска
Ковалёв Обкомол
Козубовский Обком
Коссов Сталинский РК
Корсунов Пермь
Козлов Лысьва
Медников Облисполком
Кузнецов Тагил
Лапидус Обком
Лейман Облпрокурор
Мальцев Чусовая
Маркус ОблКК
Мизенко Обком
Миронов П.ж.д.
Окулова ВКСХШ
Орлов «Уральский рабочий»
Павловский Березники
Плау Корпус
Поздняков Кушва
Премудров Молотово
Решетов ПП ОГПУ
Спиров Надеждинск
Стриганов Свердловский горком
Строганов Обком
Узюков Кизел
Урицкий Корпус
Финьковский УОСПС
Хорош Облик
Царевский Тагил
Цифринович Союзкалий
Чекманов Облзу
Шахгильдян Политотдел П.ж.д.
Яковлев Уполнаркомлес
Ян Молотово

Кандидаты в члены
Пленума Свердловского Обкома ВКП(б)

Седашев Востокосталь
Жуховицкий «Уральский рабочий»
Благонравов Коми-Пермяцкий округ
Перель Обл. ОНО
Род Калата
Руднев Кунгур
Ханин Красноуральск
Иванов Свердловск, Горсовет
Златогорский КУРТ
Березин Уралэнерго
Колгушкин ВИЗ
Гендель Уралнарпит
Левман Уполнаркомвнешторг
Абросова Чернушка
Новоселова Щучье-Озерск
Коган Госбанк
Ершов Уралзолото
Марьясин Уралвагонострой
Матвеев Союзасбест
Грицевич Политотдел 4-го р-на П.ж.д.
Федораев Уралцветметруда
Вязанкин Нач. политотд. Киясовской МТС, Сарап. р-на
Данилов УЗТМ, рабочий метцеха
Попова Полевской район
Зильбер Верещагино
Савина Красноуфимск
Чернецов Первоуральск
Денисов 2-й РК Свердловска
Рычков УОСПС
Колегаев Цветмет

Члены ревизионной комиссии

Чудновский Облсуд
Коровин Обл. УИТУ
Яцино ОблФО
Малышев Уполнаркомтяжпром
Истомин Облик

Изменения в составе обкома[править]

  • II пленум обкома (27-30 марта 1934) посчитал выбывшими из состава бюро (и пленума) т.т. Урицкого, Гольдича, Орлова. Пленум кооптировал в состав бюро (и пленума) т. Сазонтова — командира 13-го стрелкового корпуса, а также перевёл т. Седашёва из кандидатов в члены пленума.
  • III пленум (21-22 июня 1934) посчитал выбывшими из состава бюро (и пленума) т.т. Чеманова, Окулову, Спирова, из состава кандидатов в бюро (и пленума) — Златогорского и Верещагина(?). Пленум кооптировал в свой состав т.т. Каменского (нач. Облзу), Авербаха (секретарь парткома УЗТМ), Кузнецова (секретарь Молотовского РК), Смирнова (секретарь Кабаковского РК), Самойлова (полпредство ОГПУ по Свердловской области), а также т. Логейко (директора Лысьвенского металлургического завода) — в состав кандидатов в члены пленума.
  • IV объединённый пленум обкома и горкома (10-11 июля 1934 г.) посчитал выбывшими из своего состава т. Финьковского и кооптировал т. Наместникова (начальника политотдела Камского управления речного транспорта).
  • V пленум (8-10 декабря 1934) посчитал выбывшими т.т. Корсунова и Яковлева и перевёл т.т. Благонравова и Переля из кандидатов в члены пленума.
  • VI пленум (26 марта 1935) посчитал выбывшим из своих членов т. Иванченко, из состава кандидатов — т. Миронова.
  • VII пленум (16-17 июня 1935) кооптировал в свой состав т.т. Гарькавого (командующий войсками УралВО) и Зиновьева (начальник политуправления УралВО);
  • VIII пленум (19 октября 1935) вывел из своего состава т.т. Сазонтова, Плау, Карклина, из состава кандидатов — Руднева, Матвеева, Логейко.
  • IX пленум (22-24 января 1936) посчитал выбывшим из своего состава т. Абрамова и ввёл в свой состав т. Ершова(?) (Кизелуголь).
  • X пленум (29 марта — 2 апреля 1936) вывел из своего состава т.т. Наместникова и Лапидуса, посчитал выбывшими т.т. Каменского и Царевского. Пленум перевёл из кандидатов в члены пленума т.т. Ханина (секретарь Нижнесалдинского РК), Обросову, Федораева (Уральмедьруда), Чернецова.
  • XI пленум (10-14 июня 1936) посчитал выбывшим т. Дегтярёва(?) и избрал в свой состав т.т. Гапеева (начальник политотдела ПЖД) и Копейкина (начальник политотдела Камского речного пароходства).
  • 10 августа 1936 г. опросом членов пленума в его состав введён Асрибеков Ерванд Михайлович.
  • XII пленум (21-23 октября 1936) освободил от обязанностей членов пленума т. Решетова и ввёл в свой состав т. Дмитриева Д.М. (нач. УНКВД). «За связь с контрреволюционными элементами» выведены из состава пленума и исключены из партии Медников Н.И. и Стриганов Ф.И.
  • XIII пленум (31 января — 3 февраля 1937) утвердил решение бюро обкома об исключении из состава членов пленума — Чернецова, из состава кандидатов в члены пленума — Марьясина и Колегаева, «исключенных из партии, как активных троцкистов — врагов народа». Пленум посчитал выбывшими из своего состава т.т. Иванова, Самойлова и Ковалёва и кооптировал в свой состав т. Мартьянова (1-й секретарь обкома ВЛКСМ).
  • XIV пленум (14-20 марта 1937) исключил из своего состава как «врагов народа» Окуджаву Ш.С., Генделя М.Я., Гарькавого И. И. и вывел из своего состава т. Голышева в связи со снятием его с работы «за допущение им в работе ряда политических и организационных ошибок».
  • XV пленум (22-23 мая 1937) исключил И.Д. Кабакова из состава пленума и бюро обкома.
  • XVI пленум (14 июня 1937) исключил из членов ВКП(б) и вывел из состава кандидатов в члены бюро и пленума как «врага народа» Г.Г. Яна.

Примечания[править]

  1. Фамилии и представляемые организации приведены в соответствии со стенограммой конференции (ЦДООСО, ф.4, оп.12, д.2)
Источник — «http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php?title=Члены_Свердловского_обкома_ВКП(б),_избранного_на_I_областной_партконференции_(1934_год)&oldid=171928»

Если вы нашли ошибку в тексте или возможно у Вас есть что добавить.
Для изменения текста нажмите кнопку "править" вверху страницы
Поделиться: