Члены Свердловского обкома КПСС, избранного на VIII областной партконференции (1952 год)

Материал из Свободная энциклопедия Урала
Перейти к: навигация, поиск


Члены Свердловского обкома ВКП(б), избранного на VIII областной партконференции, проходившей 22-24 сентября 1952 года.

Фамилия * Должность на момент избрания

Члены областного комитета ВКП(б)

1 Артегов С.Т. ↑ ↓
2 Багреев Е.Я. ↑ ↓ [редактор газеты «Уральский рабочий»]
3 Бармасов П.Е. ↑ ↓ [председатель облпрофсовета]
4 Беляев С.А. ↑ ↓ [заведующий отделом пропаганды и агитации обкома ВКП(б)]
5 Быков А.И. [заведующий отделом тяжёлой промышленности обкома ВКП(б)]
6 Виноградов К.К. [директор Уралмашзавода]
7 Вотяков М.В. [1-й секретарь Пышминского райкома ВКП(б)]
8 Гиренко П.Д. [управляющий трестом Базстрой]
9 Горбунов М.И. ↑ ↓ [заместитель председателя исполкома облсовета]
10 Грозин А.Н. [заведующий сельскохозяйственным отделом обкома ВКП(б)]
11 Грязнов Л.П. [заведующий отделом машиностроения обкома ВКП(б)]
12 Губанов Я.А. ↑ ↓
13 Деменев Н.В. [заместитель председателя Уральского филиала Академии наук СССР]
14 Довгопол В.И. [парторг ЦК ВКП(б) на Уралвагонзаводе]
15 Егоров В.П. ↑ ↓ [уполномоченный МПС СССР по железным дорогам Урала и Сибири]
16 Жуков Г.К. [командующий войсками Уральского военного округа]
17 Журухин И.Е. ↑ ↓ [1-й секретарь Краснотурьинского горкома ВКП(б)]
18 Заложнев С.А. ↑ ↓ [1-й секретарь Серовского горкома ВКП(б)]
19 Захаров Г.Г.
20 Заякина А.Н. [звеньевая колхоза]
21 Земляниченко В.Ф. ↑ ↓ [председатель исполкома Свердловского городского Совета депутатов трудящихся]
22 Зуева В.А. [звеньевая колхоза имени Кирова]
23 Иванов М.П. ↑ ↓ [председатель исполкома Октябрьского райсовета г. Свердловска]
24 Иванова О.А. [заведующая кафедрой сельхозинститута]
25 Исаев П.Н. ↑ ↓ [секретарь обкома ВКП(б)]
26 Исаев А.И.
27 Иосипенко И.Ф. ↑ ↓ [заведующий административным отделом обкома ВКП(б)]
28 Кайгородцев С.А. ↑ ↓ [1-й секретарь Первоуральского горкома КПСС (?)]
29 Киржайкин Ф.П. ↑ ↓ [1-й секретарь Камышловского горкома ВКП(б) (?)]
30 Козлов Г.А. ↑ ↓ [1-й секретарь Нижне-Тагильского горкома ВКП(б)]
31 Конюхов П.А. [1-й секретарь Кировградского горкома ВКП(б)]
32 Коптелов А.В. ↑ ↓ [ответственный секретарь Комиссии партийного контроля]
33 Король Д.Ф. ↑ ↓ [1-й секретарь райкома ВКП(б)]
34 Королев Н.И. ↑ ↓
35 Корепанов С.П. [директор Синарского трубного завода]
36 Кочнев Л.Г. ↑ ↓ [заместитель председателя исполкома облсовета]
37 Крашенинникова З.Е. [председатель исполкома Асбестовского городского Совета депутатов трудящихся]
38 Кузин М.И. ↑ ↓ [1-й секретарь Свердловского горкома ВКП(б)]
39 Кузнецов А.И.
40 Куроедов В.А. ↑ ↓ [секретарь обкома ВКП(б)]
41 Кутырев А.М. ↑ ↓ [1-й секретарь обкома ВКП(б)]
42 Лазарев А.П. [член военного совета войск ПВО Уральского района]
43 Лапиков Н.Н.
44 Лебедев В.Г. ↑ ↓↓ [1-й секретарь обкома ВЛКСМ]
45 Лопатин И.М. ↑ ↓ [заведующий отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов обкома ВКП(б)]
46 Ляхова В.М.
47 Малиновская Г.А.
48 Матвеева А.В. ↑ ↓ [заведующая отделом лёгкой промышленности обкома ВКП(б)]
49 Мачуженко А.И. ↑ ↓ [1-й секретарь Каменск-Уральского горкома ВКП(б)]
50 Медведева А.М.
51 Мишин П.А. ↑ ↓ [заведующий транспортным отделом обкома ВКП(б)]
52 Москалева А.Н. ↑ ↓ [заместитель председателя Красноуральского горисполкома (?)]
53 Муравьев И.И. ↑ ↓ [секретарь обкома ВКП(б)]
54 Мусальников М.И.
55 Начинкин Н.А. [член военного совета УралВО]
56 Николаев К.К. ↑ ↓ [председатель исполкома областного Совета депутатов трудящихся]
57 Никитинских Т.П. ↑ ↓ [1-й секретарь Верхне-Пышминского горкома ВКП(б) (?)]
58 Носырева С.С. [директор Института физики металлов УФАН]
59 Оборотов В.И. ↑ ↓ [начальник Свердловской железной дороги]
60 Овсянников М.Г. [парторг ЦК ВКП(б) на Уралмашзаводе]
61 Окунев И.В. ↑ ↓ [директор Уралвагонзавода]
62 Патраков Ф.П. ↑ ↓ [1-й секретарь Красноуфимского райкома ВКП(б) (?)]
63 Патрушев Н.М. [заведующий отделом обкома ВКП(б) (?)]
64 Петрова А.А. ↑ ↓
65 Передереев В.Т. [1-й секретарь Алапаевского горкома ВКП(б)]
66 Подгорбунский К.З. ↑ ↓ [представитель Совета по делам колхозов при Совете Министров СССР по Свердловской области]
67 Пруденский Г.А. [директор Уральского политехнического института]
68 Рыбакова Т.А.
69 Сенькин И.И. [секретарь обкома ВКП(б)]
70 Серков Е.В. [1-й секретарь Туринского райкома ВКП(б) (?)]
71 Сурков Н.В. [начальник УМГБ по Свердловской области]
72 Сухов А.Н. [заведующий облоно]
73 Табатчиков А.А. [1-й секретарь Камышловского райкома ВКП(б)]
74 Татаринцев Н.А. ↑↑ ↓ [начальник Главуралмета]
75 Тренихина А.Ф.
76 Турунцев Г.Я. ↑ ↓
77 Филимонов А.К. ↑ ↓ [1-й секретарь Октябрьского райкома ВКП(б) г. Свердловска]
78 Филатов В.П. ↑ ↓ [директор металлургического завода имени Сталина]
79 Фролов В.С. [парторг ЦК ВКП(б) на заводе им. М.И. Калинина]
80 Целищева В.И.
81 Чурсинов И.И. [мастер трубопрокатного цеха Первоуральского новотрубного завода]
82 Чуфаров Г.И. ↑ ↓ [ректор Уральского государственного университета]
83 Шалимов И.С. ↑ ↓
84 Шишкарев М.Н. [начальник областного управления МВД]
85 Щеглов А.Ф. [командующий войсками Уральского района ПВО]

Кандидаты в члены областного комитета ВКП(б)

1 Батин М.А. ↑↑ [заведующий отделом обкома ВКП(б)]
2 Баталова Т.В.
3 Бурмакина З.П. [заведующая отделом школ обкома ВКП(б) (?)]
4 Голубенков Н.М. [уполномоченный Министерства заготовок по Свердловской области]
5 Гуселетов А.И. [1-й секретарь Красногорского райкома ВКП(б) г. Каменска-Уральского]
6 Кратенко Н.Г. [управляющий трестом «Тагилстрой»]
7 Матюшенко Н.А. ↑ ↓ [секретарь исполкома Свердловского облсовета]
8 Морозов И.А. [1-й секретарь Верхнесалдинского горкома ВКП(б)]
9 Павловский А.Л. [1-й секретарь Невьянского райкома ВКП(б)]
10 Петелин А.Л. [1-й секретарь райкома ВКП(б)]
11 Пономарев П.М. [1-й секретарь Кушвинского горкома ВКП(б)]
12 Пономаренко Н.Ф. [1-й секретарь Верхотурского райкома ВКП(б)]
13 Потанин И.Г. [председатель Ирбитского горисполкома (?)]
14 Сафонов Н.А. ↑ ↓ [заместитель заведующего отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов обкома ВКП(б)]
15 Смирнов Е.Н. ↑ ↓ [1-й секретарь Карпинского горкома ВКП(б)]
16 Тимин Б.И. [заведующий отделом обкома ВКП(б)]
17 Точкин И.Н. [заведующий лекторской группой обкома ВКП(б)]

Члены ревизионной комиссии областного комитета ВКП(б)

1 Бурлаков Г.И. [1-й секретарь Полевского горкома ВКП(б)]
2 Васильева М.Ф.
3 Захаров В.П.
4 Козловский С.В.
5 Пирожкова Н.Я. [председатель Чкаловского райисполкома г. Свердловска]
6 Ретнев К.Ф.
7 Станин К.И. ↑ ↓ [начальник политотдела СвЖД]
8 Чевтаев И.Г.
9 Шевчук А.Д. [1-й секретарь райкома КПСС]

Делегаты с решающим голосом на XIX съезд ВКП(б)

1 СТАЛИН Иосиф Виссарионович [Председатель Совета Министров СССР]
2 МАЛЕНКОВ Георгий Максимилианович [секретарь ЦК ВКП(б)]
3 Бармасов П.Е. [председатель облпрофсовета]
4 Виноградов К.К. [директор Уралмашзавода]
5 Довгопол В.И. [парторг ЦК ВКП(б) на Уралвагонзаводе]
6 Жуков Г.К. [командующий войсками Уральского военного округа]
7 Заложнев С.А. [1-й секретарь Серовского горкома ВКП(б)]
8 Зуева В.А. [звеньевая колхоза имени Кирова]
9 Кузин М.И. [1-й секретарь Свердловского горкома ВКП(б)]
10 Куроедов В.А. [секретарь обкома ВКП(б)]
11 Кутырев А.М. [1-й секретарь обкома ВКП(б)]
12 Корепанов С.П. [директор Синарского трубного завода]
13 Матвеева А.В. [заведующая отделом лёгкой промышленности обкома ВКП(б)]
14 Николаев К.К. [председатель исполкома областного Совета депутатов трудящихся]
15 Оборотов В.И. [начальник Свердловской железной дороги]
16 Петрова А.А.
17 Пруденский Г.А. [директор Уральского политехнического института]
18 Ретнев К.Ф.
19 Серков Е.В. [1-й секретарь Туринского райкома ВКП(б) (?)]
20 Сурков Н.В. [начальник УМГБ по Свердловской области]
21 Табатчиков А.А. [1-й секретарь Камышловского райкома ВКП(б)]
22 Татаринцев Н.А. [начальник Главуралмета]
23 Филимонов А.К. [1-й секретарь Октябрьского райкома ВКП(б) г. Свердловска]
24 Фролов В.С. [парторг ЦК ВКП(б) на заводе им. М.И. Калинина]
25 Чурсинов И.И. [мастер трубопрокатного цеха Первоуральского новотрубного завода]

Делегаты с совещательным голосом на XIX съезд ВКП(б)

1 Панкратов Ф.С. [машинист экскаватора треста Вахрушевуголь]
2 Тарасов К.К. [председатель исполкома Еланского райсовета депутатов трудящихся]


Источники[править]

  • VIII СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ПАРТИЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ // «Уральский рабочий», № 229 (11.189) от 26.09.1952. С.1


См. также[править]

Источник — «http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php?title=Члены_Свердловского_обкома_КПСС,_избранного_на_VIII_областной_партконференции_(1952_год)&oldid=172774»

Если вы нашли ошибку в тексте или возможно у Вас есть что добавить.
Для изменения текста нажмите кнопку "править" вверху страницы
Поделиться: