Члены Свердловского обкома КПСС, избранного на XXV областной партконференции (1988 год)

Материал из Свободная энциклопедия Урала
Перейти к: навигация, поиск


XXV областная конференция КПСС проходила 23-24 декабря 1988 года. Выборы руководящих органов областной организации состоялись 24 декабря 1988 г.

Члены областного комитета КПСС[править]

ФИО Должность
Абросимова Г.П. Огранщик Малышевского рудоуправления г. Асбест
Авдеева Л.В. Старший бортпроводник Свердловского объединенного авиаотряда
Алейникова Л.М. Зам. директора нижнетагильской средней школы № 5
Алексеев Г.В. Заведующий отделом организационно-партийной и кадровой работы обкома КПСС
Алфёров В.И. Заведующий отделом обкома КПСС
Андрианов В.В. Секретарь обкома КПСС
Анищенко А.Ф. Бригадир молочного комплекса племзавода «Тагил», Пригородный район
Аристов В.Н. Первый секретарь Нижнетуринского горкома КПСС
Багин Ю.И. Ректор Свердловского сельскохозяйственного института
Бакланов А.П. Токарь завода транспортного машиностроения имени Я.М. Свердлова, г. Свердловск
Барков С.Ф. Первый секретарь Нижнетагильского горкома КПСС
Башкарев Н.Ф. Заведующий общим отделом обкома КПСС
Баянова Г.И. Штамповщик Верхотурского опытного завода коньков
Бобыкин Л.Ф. Первый секретарь обкома КПСС
Бондаренко А.И. Первый секретарь Полевского горкома КПСС
Борисов А.П. Бригадир проходчиков треста «Бокситстрой», г. Североуральск
Булатова Н.Н. Намотчик Свердловского завода радиоаппаратуры
Бунакова Л.С. Изолировщик завода «Уралкабель», г. Свердловск
Бухарин Н.И. Электросварщик ПО «Уралвагонзавод», г. Нижний Тагил
Васильева О.А. Регулировщик Свердловского завода электроавтоматики
Василькова Т.С. Лаборант Лобвинского гидролизного завода, Новолялинский район
Васильцов В.М. Первый секретарь Первоуральского горкома КПСС
Вильданова И.П. Машинист-оператор Алапаевского деревообрабатывающего комбината
Виноградов А.З. Первый секретарь Пышминского райкома КПСС
Винокуров А.И. Управляющий районным энергетическим управлением «Свердловэнерго»
Винокуров В.И. Первый секретарь Верхнесалдинского горкома КПСС
Власов В.М. Председатель исполкома областного Совета народных депутатов
Воздвиженский С.Б. Первый заместитель председателя исполкома областного Совета народных депутатов, начальник главного планово-экономического управления
Галяутдинов Р.М. Машинист экскаватора ПО «Вахрушевуголь», г. Карпинск
Гаффнер В.К. Первый секретарь Алапаевского горкома КПСС
Герасименко В.З. Начальник Средне-Уральского производственно-распорядительного управления Минмонтажспецстроя СССР
Гетманюк Н.М. Сверловщик Уральского завода бурового машиностроения, Нижнесергинский район
Горшколепов В.Б. Военнослужащий [командующий 4 ОА]
Громов В.И. Токарь-карусельщик Верхнесалдинского металлургического производственного объединения
Гусев А.П. Первый секретарь Асбестовского горкома КПСС
Дворниченко А.Г. Начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Краснознаменного Уральского военного округа
Долгих А.А. Звеньевой арендного звена совхоза «Гаринский», Гаринский район
Дородных Н.П. Управляющий делами обкома КПСС
Дорохин В.И. Председатель колхоза «Россия», Ирбитский район
Елькин А.Е. Аппаратчик ПО «Хромпик», г. Первоуральск
Завгородний О.Н. Партийный работник, г. Свердловск[-45] [1-й секретарь ГК КПСС г. Свердловска-45]
Задорожный В.И. Заместитель председателя исполкома областного Совета народных депутатов
Зарин Н.Ф. Военнослужащий [член военного совета 4 ОА]
Зимина Е.Н. Аппаратчик, г. Свердловск
Зырянова Г.П. Штукатур проектно-строительного объединения «Свердловский домостроительный комбинат»
Иванов В.Н. Второй секретарь Свердловского горкома КПСС
Иванов В.В. Рабочий, г. Каменск-Уральский
Измайлов А.П. Первый секретарь Краснотурьинского горкома КПСС
Кадочников В.Д. Первый секретарь Свердловского горкома КПСС
Каёта Г.М. Редактор газеты «Уральский рабочий»
Каюмов Г.Г. Главный врач городской клинической больницы № 40, г. Свердловск
Киреев Н.Д. Генеральный директор территориального ПО «Свердлеспром»
Киселёв В.Л. Партийный работник, г. Свердловск[-44] [1-й секретарь ГК КПСС г. Свердловска-44]
Клепцова Н.П. Машинист крана Исовского прииска, г. Нижняя Тура
Колмакова М.С. Фрезеровщик Алапаевского станкостроительного завода
Корнилов Ю.И. Начальник управления комитета государственной безопасности СССР по Свердловской области
Королёв А.М. Бригадир токарей Уралмашзавода, г. Свердловск
Королёва З.П. Доярка колхоза «Урал», Ирбитский район
Корсукова Л.П. Сборщик обуви производственного обувного объединения «Уралобувь», г. Свердловск
Костоусов В.П. Председатель комитета по телевидению и радиовещанию исполкома областного Совета народных депутатов
Котюх А.В. Первый секретарь Богдановичского горкома КПСС
Кривых И.В. Токарь ПО «Уралмотопром», г. Ирбит
Кузнецов В.Е. Первый секретарь Ирбитского райкома КПСС
Кузьмин А.Ф. Секретарь парткома металлургического завода, г. Серов
Кучерова Л.А. Закройщик ПО «Свердлгоршвейбыт», г. Свердловск
Лейбель В.Н. Слесарь опытного завода «Уралэнергоцветмет», г. Берёзовский
Леонов А.А. Заместитель председателя исполкома областного Совета народных депутатов
Линючев Б.П. Токарь Высокогорского механического завода, г. Нижний Тагил
Ложкина Е.Г. Машинист башенного крана треста «Базстрой», г. Краснотурьинск
Лопаницина Г.В. Ленточник Свердловского камвольного комбината
Мальцева Г.Г. Аппаратчик Красноуральского медеплавильного комбината
Манюхин В.М. Второй секретарь обкома КПСС
Марченко В.И. Актер Свердловского государственного академического театра драмы
Матвеев М.Н. Первый секретарь обкома ВЛКСМ
Махнёва В.М. Бригадир молочнотоварной фермы совхоза им. Ворошилова, г. Реж
Месяц Г.А. Вице-президент Академии наук СССР, председатель Уральского отделения АН СССР, директор института электрофизики
Морщаков Ф.М. Первый заместитель председателя исполкома областного Совета народных депутатов
Наумов П.В. Машинист электровоза пункта подмены локомотивных бригад ст. Камышлов
Небеснов А.Ф. Заведующий отделом обкома КПСС
Нестеров А.Н. Первый заместитель председателя исполкома областного Совета народных депутатов, председатель областного агропромышленного комитета
Никонов А.Г. Первый секретарь Камышловского горкома КПСС
Никонов Н.Г. Председатель правления областной организации Союза писателей РСФСР
Новиков В.С. Генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината
Новиков Ю.В. Председатель исполкома Свердловского городского Совета народных депутатов
Новопашин А.И. Первый секретарь Слободо-Туринского райкома КПСС
Овчарук И.К. Председатель областного суда
Осинцев И.А. Заместитель председателя исполкома областного Совета народных депутатов
Осипов Н.С. Первый секретарь Верхнепышминского горкома КПСС
Павлов А.Н. Заведующий аграрным отделом обкома КПСС
Пестерева В.С. Металлизатор завода железобетонных изделий, г. Серов
Пинаева Ю.Г. Машинист крана Верх-Исетского металлургического завода, г. Свердловск
Плотникова Н.В. Токарь Верхнетуринского машиностроительного завода, г. Кушва
Подберезин О.Л. Председатель областного комитета по охране природы
Полянский В.Н. Директор СПТУ № 32, Сысертский район
Попов Ю.П. Бригадир электролизников-анодчиков Богословского алюминиевого завода, г. Краснотурьинск
Потапов И.И. Председатель областного совета профессиональных союзов
Пульникова Л.В. Телятница колхоза «Трудолюбие», Пышминский район
Путинцева Т.Д. Монтажник электротехнического завода, г. Камышлов
Развелюк Н.В. Инженер швейной фабрики, г. Каменск-Уральский
Рогожкин В.А. Первый секретарь Артинского райкома КПСС
Романов В.Н. Секретарь обкома КПСС
Росляков М.П. Бригадир монтажников треста «Уралалюминстрой», г. Каменск-Уральский
Рубцов В.Ф. Директор Режского никелевого завода
Рудаков В.А. Первый секретарь Талицкого райкома КПСС
Рыльский В.С. Пенсионер
Сабанов В.И. Начальник территориального строительного объединения «Средуралстрой»
Савлов Е.С. Первый секретарь Качканарского горкома КПСС
Савран Е.Н. Первый секретарь Кировградского горкома КПСС
Самков В.М. Ректор Свердловской высшей партийной школы
Самусенко Т.И. Доярка совхоза «Тугулымский», Тугулымский район
Сараев О.М. Директор Белоярской атомной электростанции
Семёнова Т.В. Размольщик Туринского целлюлозно-бумажного завода
Сидоренко З.Е. Начальник Управления внутренних войск МВД СССР по Уралу
Сизиков Г.В. Первый секретарь Белоярского райкома КПСС
Силин С.В. Сталевар Северского трубного завода, г. Полевской
Симонов А.А. Первый секретарь Каменск-Уральского горкома КПСС
Скворцов В.М. Начальник Свердловской железной дороги
Сиопкова Н.Н. Бригадир-птицевод совхоза «Красногвардейский», г. Артёмовский
Соколов А.А. Председатель областного комитета народного контроля
Соколов Н.Н. Горнорабочий Дегтярского рудоуправления, г. Ревда
Соловьёв А.А. Председатель областного совета ветеранов войны и труда
Сотников В.К. Генеральный директор ПО «Уралвагонзавод», г. Нижний Тагил
Сотников Н.А. Фрезеровщик Невьянского механического завода
Степанюк Л.И. Военнослужащий [командующий ВВС Краснознамённого Уральского военного округа]
Страшко В.П. Заведующий государственно-правовым отделом обкома КПСС
Строганов И.И. Генеральный директор ПО «Уралмаш», г. Свердловск
Суетин П.Е. Ректор Уральского государственного университета
Суставов П.Н. Начальник Свердловского главного территориального управления Госснаба СССР
Сысолятин П.З. Первый секретарь Ачитского райкома КПСС
Талалаев Н.А. Заместитель председателя исполкома областного Совета народных депутатов
Тарабарина И.М. Бригадир сборщиков ПО «Радуга», г. Верхняя Пышма
Тарасов Б.В. Член военного совета — начальник политуправления Краснознаменного Уральского военного округа
Тизяков А.И. Генеральный директор — научный руководитель научно-производственного объединения «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина»
Туйков В.И. Прокурор области
Фролов В.А. Начальник управления внутренних дел исполкома областного Совета народных депутатов
Цепенников В.И. Заведующий отделом обкома КПСС
Чердынцев В.А. Председатель исполкома Нижнетагильского городского Совета народных депутатов
Чикурова Т.А. Швея-моторист Красноуфимской швейной фабрики
Чистяков И.П. Старший машинист электровоза комбината «Ураласбест»
Чуев Н.П. Токарь-расточник турбомоторного завода, г. Свердловск
Шабунин С.А. Проходчик Высокогорского рудоуправления Нижнетагильского металлургического комбината
Шаньгин С.А. Первый секретарь Гаринского райкома КПСС
Шапуров В.П. Первый секретарь Серовского горкома КПСС
Юшкова И.А. Прядильщица Карпинской хлопкопрядильной фабрики
Ярин В.А. Оператор стана Нижнетагильского металлургического комбината
Ясиновский Э.Т. Первый заместитель председателя агропромышленного комитета области
Яшин Г.П. Заведующий идеологическим отделом обкома КПСС


Кандидаты в члены областного комитета КПСС[править]

ФИО Должность
Алексеев С.С. Директор института философии и права Уральского отделения АН СССР
Арефин Г.В. Первый секретарь Нижнесергинского райкома КПСС
Ахмадиева З.З. Заведующая молочнотоварной фермой колхоза им. Жданова, Богдановичский район
Бармашов А.М. Секретарь Свердловского горкома КПСС
Батов А.О. Второй секретарь обкома ВЛКСМ
Бекетов В.Е. Начальник Уральского отделения гражданской авиации
Белоусова Т.Н. Закройщик городского производственного управления бытового обслуживания, г. Алапаевск
Борисов А.Д. Председатель профсоюзного комитета ПО «Уралхиммаш», г. Свердловск
Брызгалова Т.Л. Бригадир отделочников Североуральского управления строительства
Вагин В.П. Токарь электромеханического завода, г. Каменск-Уральский
Верещагина Л.Н. Бригадир операторов сварки микросхем научно-производственного объединения, г. Свердловск
Вогулкин В.А. Первый секретарь Новолялинского райкома КПСС
Ганеев М.Б. Разливщик Кировградского медеплавильного комбината
Голенищев П.Е. Первый секретарь Красноуфимского горкома КПСС
Дружинин Н.В. Секретарь областного совета профсоюзов — председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса
Дружинина А.В. Слесарь комбината «Сухоложскцемент», г. Сухой Лог
Дуев В.Н. Директор Первоуральского новотрубного завода
Кабин М.В. Областной военный комиссар
Карпаева В.П. Контролёр-учётчик, г. Свердловск
Киселев Н.В. Первый секретарь Туринского райкома КПСС
Клинкова В.В. Вязальщица производственного трикотажного объединения, г. Нижний Тагил
Козловский С.Н. Первый секретарь Таборинского райкома КПСС
Колбина Т.Е. Доярка Красноуфимского совхоза-техникума
Компанцева А.К. Картонажник кондитерской фабрики № 2 Свердловского ПО кондитерской промышленности
Корнилов В.Ф. Директор предприятия, г. Свердловск[-44]
Косарева Л.И. Бригадир штукатуров-маляров СУ треста «Уралмедьстрой», г. Тавда
Кузнецов Л.М. Директор предприятия, г. Свердловск
Лебёдкина Т.Н. Техник-осеменатор совхоза «Родина», Каменский район
Леонова Г.А. Заведующая отделением центральной городской больницы № 2, г. Нижний Тагил
Масалков В.А. Машинист крана треста «Тагилстрой», г. Нижний Тагил
Масалыкин А.М. Зам. начальника управления внутренних дел исполкома областного Совета народных депутатов, начальник политотдела
Махов А.А. Первый секретарь Ивдельского горкома КПСС
Мельников А.И. Первый секретарь Невьянского горкома КПСС
Мельников Н.В. Первый секретарь Тугулымского райкома КПСС
Моторин А.А. Второй секретарь Нижнетагильского горкома КПСС
Мымрин В.С. Первый секретарь Сысертского райкома КПСС
Неделькин Н.И. Военнослужащий
Несытых П.И. Тракторист совхоза «Брусянский», Белоярский район
Оберюхтин В.К. Первый заместитель заведующего отделом организационно-партийной и кадровой работы обкома КПСС
Омельков Г.С. Первый секретарь Пригородного райкома КПСС
Опарина С.С. Электросварщик завода сварных машиностроительных конструкций ПО «Уралмаш», г. Верхняя Пышма
Перевалов В.Д. Проректор Свердловского юридического института
Пода Н.Г. Директор Свердловского автомобильно-дорожного техникума
Пономарёв Е.К. Первый секретарь Тавдинского горкома КПСС
Попков В.В. Первый заместитель заведующего идеологическим отделом обкома КПСС
Попова Н.А. Контролёр Первоуральского динасового завода
Романенко Л.И. Заместитель заведующего социально-экономическим отделом обкома КПСС
Рязанцев В.А. Слесарь Баранчинского электромеханического завода, г. Кушва
Савченко А.И. Первый секретарь Красноуральского горкома КПСС
Саутин В.И. Заливщик-труболитейщик Синарского трубного завода, г. Каменск-Уральский
Севиринова В.П. Кислотчик гидролизного завода, г. Ивдель
Селянин Ф.Т. Председатель обкома профсоюза рабочих металлургической промышленности
Созонов В.Н. Плавильщик завода ферросплавов, г. Серов
Соколов Н.В. Первый секретарь Верхотурского райкома КПСС
Суруда В.Б. Управляющий строительно-монтажным трестом «Уралэнергострой», г. Свердловск
Торопов Е.В. Первый секретарь Ревдинского горкома КПСС
Туруновский С.В. Секретарь исполкома областного Совета народных депутатов
Федотов Г.Д. Генеральный директор территориального ПО «Свердловскавтотранс»
Чичканов В.П. Директор института экономики Уральского отделения АН СССР
Шатунов Ю.П. Машинист экскаватора Качканарского горно-обогатительного комбината
Шевелёва А.Г. Старший приёмосдатчик грузов станции Смычка Нижнетагильского отделения железной дороги
Шипицына Л.И. Птичница бройлерной птицефабрики «Рефтинская», г. Асбест
Шишин А.М. Директор совхоза «Горноуральский», Пригородный район
Щербакова Н.В. Кондитер треста общественного питания, г. Серов
Ющенко В.А. Первый секретарь Сухоложского горкома КПСС


Члены ревизионной комиссии областной парторганизации[править]

ФИО Должность
Бабкин В.Е. Первый секретарь Артёмовского горкома КПСС
Бармина С.Ю. Председатель Ленинского районного комитета народного контроля, г. Свердловск
Беляев М.С. Первый секретарь Каменского райкома КПСС
Бобрикова Н.М. Формовщик мясокомбината, г. Нижний Тагил
Виноградов В.Т. Первый секретарь Режевского горкома КПСС
Дронин Г.С. Первый секретарь Верх-Исетского райкома КПСС, г. Свердловск
Дудин В.П. Первый секретарь Шалинского райкома КПСС
Жихмантова Л.М. Контролёр Первоуральского новотрубного завода
Звонарёва О.А. Слесарь-сборщик, г. Свердловск
Казанцева Ф.А. Секретарь областного совета профсоюзов
Клаченков Б.К. Первый секретарь Байкаловского райкома КПСС
Кормильцева Т.М. Бригадир ПО «Свердлоблшвейбыт», г. Свердловск
Крупенёв В.И. Первый секретарь Североуральского горкома КПСС
Мороз Л.М. Председатель исполкома Нижнесергинского районного Совета народных депутатов
Мыслицкий В.А. Первый секретарь Берёзовского горкома КПСС
Ордина Т.П. Прядильщица Арамильской суконной фабрики, Сысертский район
Павлова Э.С. Заместитель заведующего отделом организационно-партийной и кадровой работы обкома КПСС
Путрова В.А. Электрослесарь пышминского опытного завода «Гиредмет», г. Верхняя Пышма
Рудь А.В. Первый секретарь Ирбитского горкома КПСС
Сидорова А.И. Бригадир контролеров ПО «Уралхимпласт», г. Нижний Тагил
Смирнов Н.П. Начальник областного управления статистики
Смирнов С.В. Первый секретарь Кушвинского горкома КПСС
Страхов В.И. Первый секретарь Карпинского горкома КПСС
Толкачева В.Е. Председатель исполкома Горбуновского сельского Совета народных депутатов Талицкого района
Тоневицкий В.Г. Второй секретарь Каменск-Уральского горкома КПСС
Халдина Л.П. Председатель обкома профсоюза работников культуры
Шипицин Ю.Н. Начальник финансового управления исполкома областного Совета народных депутатов


Руководство обкома КПСС[править]

На I (организационном) пленуме обкома 24 декабря 1988 г. избраны:

Секретари обкома КПСС[править]


Члены бюро обкома КПСС (помимо секретарей)[править]

Кандидаты в члены бюро[править]


Председатель комиссии партийного контроля при обкоме КПСС[править]


Председатель ревизионной комиссии областной организации КПСС[править]

На первом (организационном) заседании комиссии 24 декабря 1988 г. председателем избран:


Источники[править]


См. также[править]

Источник — «http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php?title=Члены_Свердловского_обкома_КПСС,_избранного_на_XXV_областной_партконференции_(1988_год)&oldid=172190»

Если вы нашли ошибку в тексте или возможно у Вас есть что добавить.
Для изменения текста нажмите кнопку "править" вверху страницы
Поделиться: