Справка:Календарь:1919 год

Материал из Свободная энциклопедия Урала
Перейти к: навигация, поиск


1919 годневисокосный год, начинающийся в среду

События 1919 года[править]

22 января частями РККА был вновь взят Оренбург
3 февраля распущены Уральское областное объединение советов и Уралобком ВКП(б)
10 февраля родился Б.Г. Изгагин — инженер-механик, Герой Социалистического Труда, директор Пермского моторостроительного завода в 1973—1986 гг.
21-23 февраля проходила III Уфимская губернская конференция РКП(б)
13 марта частями Русской армии А.В. Колчака была вновь взята Уфа
16 марта скоропостижно скончался Я.М. Свердлов — революционер, лидер уральских большевиков в период первой русской революции (1905—1907) и весной 1917 г.
17 марта родился В.Е. Губин — инженер-механик, организатор науки и высшей школы, директор, ректор Уфимского нефтяного института в 1954-1964 гг.
23 марта опубликовано «Соглашение Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии», которым образована Автономная Башкирская Советская Республика (АБСР) («Малая Башкирия», центр — с. Темясово)
1 апреля родился С.С. Шварц — биолог, академик АН СССР, директор Института экологии растений и животных АН СССР в 1955—1976 гг.
6 апреля родился Б.И. Минеев — ветеринар, партийный и государственный деятель, председатель Свердловского сельского облисполкома в 1962—1964 гг.
8 апреля в Екатеринбурге казнены члены подпольного горкома РКП(б), в том числе председатель А.Я. Валек и секретарь М.О. Авейде
21 мая умер Е.С. Фёдоров — учёный-геолог, основоположник кристаллографии, действительный член Российской АН (1919); в 1885-1890 и 1894-1895 гг. проводил геологоразведку на Северном Урале
23 мая Верховным правителем России А.В. Колчаком учреждена должность главноуправляющего промышленносью Урала, главноуправляющим назначен А.А. Иванов
2 июня частями РККА в ходе контрнаступления Восточного фронта был взят Сарапул
2 июня частями Русской армии А.В. Колчака был взят Глазов
9 июня частями РККА в ходе контрнаступления Восточного фронта был вновь взята Уфа
11 июня частями РККА в ходе контрнаступления Восточного фронта был взят Воткинский завод
13 июня частями РККА в ходе контрнаступления Восточного фронта был взят Глазов
1 июля частями РККА в ходе общего наступления Восточного фронта были взяты Пермь и Кунгур
15 июля частями РККА в ходе общего наступления Восточного фронта был взят Екатеринбург
15 июля на базе Екатеринбургского округа Пермской губернии была образована Екатеринбургская губерния
20 июля частями РККА взят Нейво-Алапаевский завод
24 июля частями РККА в ходе общего наступления Восточного фронта был взят Челябинск
25-27 июля проходила IV Уфимская губернская конференция РКП(б)
27 июля родился Б.В. Коноплёв — партийный деятель, 1-й секретарь Пермского обкома КПСС в 1972—1988 гг.
3 августа в Екатеринбурге был возобновлён выход газеты «Уральский рабочий»
4 августа частями РККА в ходе общего наступления Восточного фронта был взят Троицк
8 августа частями РККА в ходе общего наступления Восточного фронта была взята Тюмень
16 августа родился Л.А. Ильичёв — инженер-химик, партийный и государственный деятель, председатель Челябинского горисполкома в 1961-1971 гг.
20 августа решением Екатеринбургского ревкома Нижнетагильскому заводу был присвоен статус города
27 августа была образована Челябинская губерния
27 августа Тобольская губерния переименована в Тюменскую
1 сентября в Екатеринбурге создано управление губернским архивным фондом (ныне Государственный архив Свердловской области)
5 сентября погиб В.И. Чапаев — начальник 25-й дивизии РККА
15 сентября в Оренбурге организован губернский отдел по делам архива (ныне Государственный архив Оренбургской области)
октябрь управление Пермской железной дороги было переведено из Перми в Екатеринбург
3 октября Уральский военный округ преобразован в Приуральский
13-15 октября проходила I Екатеринбургская губернская конференция РКП(б), сформирован Екатеринбургский губком РКП(б)
4 ноября частями РККА в ходе общего наступления Восточного фронта был взят Ишим
8 ноября родился М.Г. Воропаевпочётный гражданин Челябинской области, 1-й секретарь Челябинского обкома КПСС в 1970—1984 гг.
8-11 ноября в Стерлитамаке прошла I Всебашкирская областная конференция РКП(б), сформирован Башкирский обком РКП(б)
10 ноября родился М.Т. Калашников — инженер-механик, конструктор стрелкового оружия, дважды Герой Социалистического Труда, Герой Российской Федерации, начальник Конструкторского бюро по стрелковому оружию Ижевского машиностроительного завода (ПО «Ижмаш»)
1-3 декабря проходила I Челябинская губернская конференция РКП(б), на которой был сформирован Челябинский губком РКП(б)
28-30 декабря проходила V Уфимская губернская конференция РКП(б)
31 декабря родился В.П. Трачук — заслуженный энергетик РСФСР, управляющий Свердловэнерго в 1962—1975 гг.
н/д прекратил работу Кизеловский железоделательный завод


См. также: Категория:Родившиеся в 1919 году, Категория:Умершие в 1919 году


1918 год (пред.) Годы
(1919)
1920 год (след.)

Источник — «http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php?title=Справка:Календарь:1919_год&oldid=171067»

Если вы нашли ошибку в тексте или возможно у Вас есть что добавить.
Для изменения текста нажмите кнопку "править" вверху страницы
Поделиться: